Витя Хедман

Сегодня хотелось бы высказать свое мнение о лучшем, на мой взгляд, защитнике Тампы за всю ее историю. Речь пойдет о Викторе Хедмане, шведской махине с убойным темпераментом и харизмой. Российские фаны Тампы часто зовут его просто «Витя», любителям КХЛ он также может быть знаком по своей игре за «Барыс» из Астаны в локаутном сезоне 2012-2013, в котором, к слову, выдал выдающуюся статистику (1+20 в 26 матчах при показателе полезности +18) и был признан лучшим защитником ноября.

И так, приведу несколько аргументов, почему, на мой взгляд, именно Хедман является безоговорочно лучшим оборонцем команды из солнечного штата за время ее существования.

Во-первых, нагрузка на могучие плечи шведского богатыря легла практически сразу же после его попадания в лигу. Задрафтован он был под общим вторым номером (сразу после Тавареса) в 2009 году, уже имея к тому моменту солидный для своего юного возраста опыт выступлений за МОДО и национальную сборную Швеции на молодежном чемпионате мира, с которой, к слову, выиграл серебряную медаль, уступив в финале команде канадцев. Виктор не играл в юниорских лигах или фарм-клубах, а уже в первом же сезоне 2009-2010 провел 74 матча при вполне приличных для 19-летнего защитника 4+16. Первый сезон показал однозначно – потенциал у Хедмана огромный, хотя и есть к чему стремиться, сама же Тампа в этот год в плей-офф не попала. Следующий сезон был более удачен, в плотной борьбе Лайтнинг уступили забравшим в тот год кубок Стенли Брюинз в финале Востока: 3:4. Хедман набирался опыта на уровне лучшей лиги мира и рос как игрок от сезона к сезону, хотя в последующие два года Тампа пролетала мимо плей-офф.

 

Во-вторых, у Виктора действительно есть характер, что он не раз доказывал сбрасывая перчатки и хитуя соперников своей тушей весом более чем в центнер. За примерами далеко ходить не надо:

https://www.youtube.com/watch?v=hYTCTsIB-hU

https://www.youtube.com/watch?v=3sfiMs4l38A

 

В-третьих, результативность Хедмана, которая от сезона к сезону в последние четыре года держится на стабильно высокой отметке не ниже примерно 0.6 очка за игру, в нынешнем сезоне так вообще в районе 0.8, даже несмотря на неудачные в целом выступления команды. Вообще на сегодняшний день у одного из лучших защитников лиги сыграно более 520 матчей за карьеру при более чем 270 набранных очках и показателе полезности в районе +40. Солидный результат, согласитесь. При том этому парню всего 26 лет, стало быть, его пик, возможно, еще даже не достигнут.

 

Ну и, конечно же, оборонительные действия Хедмана, т.е. его прямая работа. Здесь без лишних слов, просто наслаждайтесь:

https://www.youtube.com/watch?v=fbhnkUCbpQI

https://www.nhl.com/video/hedman-saves-a-goal/t-277350912/c-44054203

 

Одним словом, этот парень, как мне кажется, является ключевым игроком франшизы, звездой масштаба не менее крупного чем Стемкос или тот же Кросби. Хедман – натуральный столп обороны, машина, которая ее цементирует. Помимо всего прочего, если кто читал интервью этого парня, то, думаю, имел возможность убедиться в том, что сам по себе Витя – скромный и открытый парень без лишнего пафоса и раздутого самомнения. Хочется пожелать ему побольше номинаций на Норрис, а Тампе в целом более успешного выступления и побед.

 

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии