Кранч дышат в спину лидеру дивизиона перед завершением регулярки.

Сиракьюз сохраняют очковое отставание от лидера дивизиона после победы над Ютикой в пятницу – до конца регулярного чемпионата остается 1 матч. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

Сиракьюз Кранч продлили выигрышную серию до трех матчей – победа со счетом 4-1 над Бингхэмтон Сенаторс на War Memorial Arena в пятницу.

Майкл Бурнивал, Эрик Кондра, Бретт Хауден и Мэттью Пека забросили по шайбе, и команда по-прежнему сохраняет очковый отрыв от Торонто Марлиз, возглавляющих Северный Дивизион за 1 матч до завершения регулярного чемпионата.

Также можно было заметить, что в Сиракьюз вернулся и Люк Витковски – но только в качестве обслуживающего персонала на льду. Защитник помогал подчищать снег в паузах между вбрасываниями, чем повеселил товарищей по команде и всех зрителей на стадионе. Витковски нельзя было вернуть в Кранч по окончании сезона НХЛ, поскольку Тампа Бэй Лайтнинг не хотели рисковать и подвергать игрока обязательной процедуре прохождения через вейверы перед дедлайном в феврале.

Майк МакКенна выиграл второй матч подряд, отбив 28 бросков из 29. Вратарь Сенаторс Маркус Хогберг спас команду 33 раза. У Кранч 2 из 8 в большинстве и 5 из 6 в меньшинстве.

Кранч нанесли 18 бросков в первом периоде, но смогли зажечь красный свет за воротами противника только лишь раз.

В конце периода в очередной атаке Кранч закрепились в зоне. Вышедший на смену Пека рывком со скамейки ворвался на синюю линию, подобрал шайбу, протащил ее вперед, затем резким пасом нашел незакрытого Бурнивала на дальней штанге. Хогберг дернулся в другую сторону, поэтому Бурнивал поразил уже пустые ворота – до сирены оставалось 52 секунды.

Во втором отрезке активнее оказались Сенаторс (14-7 по броскам), однако за первую половину они пропустили еще две шайбы.

При розыгрыше большинства 5 на 3 Сиракьюз расположились в зоне атаки и начали перепасовку. Кори Конахер решился бросить, шайба не достигла цели и попала в кого-то перед воротами, Сенаторс неудачно выбросили шайбу, и она отскочила к Таормине. Тот немедленно вернул ее Конахеру, который поперечной передачей нашел Кондру в левом круге. Бросок в одно касание капитана Кранч заставил Хогберга капитулировать – 2-0 к середине встречи.

Двумя минутами позже Кранч снова реализовали большинство: Пека выкатился на Хогберга из правого круга вбрасывания и мощным щелчком поразил верхний левый угол. Таормина и Кондра результативной поучаствовали в этой атаке, а первый из них опять догоняет Конахера в командной гонке бомбардиров (60 очков).

Сразу же после этого Майк Халмо заработал двойной малый штраф. Бингхэмтон такой возможностью воспользовался – Габриэль Ганье сделал счет 3-1.

Сиракьюз перебросали соперника 12-9 в заключительном отрезке, Хауден забросил свою вторую шайбу в карьере в пустые ворота за полторы минуты до конца встречи. Тай МакГинн и Джоэль Вермин заработали по ассистентскому баллу.

Кранч завершат регулярный чемпионат домашним матчем против Ютика Кометс в субботу.