МакГинн сравнивает счет в серии во втором овертайме.

Сиракьюз одержали первую победу в истории в матче с несколькими овертаймами и сравняли счет в серии с Сент-Джонсом. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

В захватывающем и очень упорном сражении с двойным овертаймом Сиракьюз Кранч смогли сравнять счет в серии (1-1) против Сент-Джонса.

Кранч отыграли отставание в две шайбы в третьем периоде, едва не пропустили гол в овертайме (отменен по решению судей), и в итоге Тай МакГинн принес победу со счетом 4-3 во втором дополнительном периоде над Сент-Джонс Айскэпс на Mile One Center в субботу.

Остаток серии пройдет в Сиракьюзе, третий матч состоится в среду (*в четверг, 27 апреля, 2:00 МСК).

Все же первая победа в плей-офф досталась Кранч с огромнейшим трудом.

Майк МакКенна занял место в воротах второй раз подряд и отразил 38 бросков из 41, у Чарли Линдгрена из Сент-Джонса 46 спасений. Кранч не смогли реализовать большинство за 3 попытки и не дали возможности разыграть лишнего сопернику, даже во втором овертайме.

Сиракьюз перебросали Сент-Джонс 12-9 в стартовом периоде, но не смогли реализовать свои моменты – 0-0 к перерыву.

На 8-й минуте второго периода МакГинна завалили при выходе 1 на 1, но забить буллит нападающему не удалось – Линдгрен был на месте.

Через минуту Айскэпс открыли счет в контратаке: Стефан Мотто прорвался по правому флангу и отдал пас на дальнюю штангу Якобу де ла Роузу. Адам Эрни в падении не успел прервать эту передачу, и шайба прошла над ловушкой МакКенны.

Кранч тут же отыгрались: Мэттью Пека катился с шайбой в правом круге вбрасывания, сделал ложный замах и пошел на ворота Сент-Джонса, откуда с неудобной руки ассистировал Слэйтеру Кукку в свободную зону. Защитник в одно касание пробил Линдгрена – 1-й гол в плей-офф. У Эрика Кондры вторичная передача.

Преимущество по броскам осталось за Кранч и ко второму перерыву (14-9), счет по-прежнему был ничейным – 1-1.

Но в третьем периоде он стал быстро изменяться.

На 5-й минуте Чарльз Гудон воспользовался обрезом Сиракьюз в своей зоне, четырьмя минутами позже Мотто сделал неприятные 1-3 для Кранч.

Почти сразу же за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился Доминик Машин, Сиракьюз отбились от атак соперника в меньшинстве и получили свой шанс забросить в большинстве, но также не смогли им воспользоваться – до сирены оставалось пять с половиной минут.

Рискуя проиграть второй матч в серии, главный тренер Бенуа Гру отважился заменить МакКенну на шестого полевого – на табло горели истекающие 4:35.

Стоило МакКенне присесть на лавку, Мотто почти попал в пустые ворота, Эрик Кондра подобрал шайбу и по борту отдал ее Таормине, который что силы бросил в цель. Линдгрен, казалось, устранил угрозу, однако шайба выползла из-под вратаря и пересекла линию. Результативным участием в атаке отметился Кори Конахер.

Команда продолжала осаждать ворота соперника вместе с активным Конахером.

МакКенна снова сменился на шестого хоккеиста (на этот раз из-за отложенного удаления). Кранч расположились в зоне. Конахер нанес бросок с правого круга, который цели не достиг, но шайбой по-прежнему осталась у нападающего. Быстрый пас по центру на Бена Томаса, быстрая скидка назад – и Конахер сравнивает счет щелчком в одно касание. Также вторичная передача у Таормины.

В первом овертайме Айскэпс стали было праздновать победу: после броска по воротам Кранч МакКенна оглядывался по сторонам в поисках шайбы, что могло означать то, что она находится в сетке. Но свет за воротами так и не зажегся, и судейская бригада решила посмотреть видеоповтор. После небольшой паузы главный арбитр отменил гол, вероятно из-за того, что шайба так и не пересекла линию ворот. Матч продолжился.

Третий перерыв в матче ознаменовал очередное превосходство Сиракьюз по броскам (9-8).

В начале второго дополнительного периода уже Кранч рано стали праздновать победу: снаряд после кистевого броска Таормины пролетел мимо Линдгрена, но судьи заметили, что Габриэль Дюмон коснулся вратаря и тут же отменили взятие ворот.

Байрон Фрейз удалился за задержку игры на 9-й минуте, но Айскэпс не воспользовались предоставленной возможностью решить исход встречи.

Как только удаление Фрейза истекло, МакГинн забил решающий гол и завершил камбэк Кранч.

При игре за воротами МакГинну выбили из рук клюшку. Пока он ее поднимал, защитники соперника оставили его одного на дальней штанге. Пека через Таормину доставил шайбу нападающему, у которого была уйма времени уложить ее в пустой угол ворот.