Приобретения в дедлайн приносят плоды – Сиракьюз Кранч выходит вперед в серии против Сент-Джонса.

Майк МакКенна отразил 26 бросков по воротам и помог команде выйти вперед в серии (2-1) против Сент-Джонс Айскэпс – победа со счетом 3-2 в среду. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

В дедлайн этого сезона Лайтнинг определенно были продавцами, обменяв Бена Бишопа, Брайана Бойла и Валттери Филппулу.

Но что касается Сиракьюз Кранч, то Стив Айзерман и помощник главного менеджера Жюльен Брисбоа наоборот стали покупателями.

В среду те самые два обмена принесли пользу – Сиракьюз обыграли Сент-Джонс со счетом 3-2 в третьем матче полуфинала Северного Дивизиона. Кранч ведут в серии 2-1.

Вратарь Майк МакКенна и центрфорвард Байрон Фрейз – два игрока, полученные с целью усилить состав Сиракьюз – внесли наибольший вклад в победу.

Фрейз, пришедший в обмен на Бойла в Торонто Мэйпл Лифс, забил решающий гол, а МакКенна, обменянный из Флориды на Адама Уилкокса, отразил 26 бросков (в том числе 9 из 9 в третьем периоде) и помог команде сохранить итоговый счет встречи.

Эти поздние обмены говорят о том, что и состав, и владельцы клуба, и, что самое важное, болельщики настроены самым решительным образом, а не просто так.

Усилиями МакКенны и Фрейза в среду Сиракьюз приблизились к шагу от выигрыша серии впервые с того момента, как команда дошла до финала Кубка Колдера в 2012 году.

Кранч могут завершить серию в пятницу в четвертом матче на War Memorial. Победитель серии встретится с лучшим в серии Торонто – Олбани, в которой Марлиз впереди после выигрыша в овертайме третьей встречи в среду.

Конечно, Сиракьюз не помешает немного везения для успеха, но наличие опытного голкипера-ветерана и топ-центра АХЛ будет иметь значение, поскольку это заметно укрепляет состав.

Фрейз решил исход игры в среду, выйдя на смену и тут же подобрав шайбу на чужой синей линии. Раскачав защитников, Фрейз сместился на правый фланг и кистевым броском пробил Чарли Линдгрена за 3:55 до сирены, сделав счет 3-2.

“(Защитники) проскочили мимо, и я оказался по центру. Так получилось, что шайба была передо мной”, – рассказал о моменте Фрейз. “Я сделал ложное движение, чтобы обойти защитника, и увидел, что дальний угол не закрыт.”

Голевое чутье и хороший бросок по-прежнему у Фрейза на высоте – он был лидером Торонто Марлиз по заброшенным шайбам в момент обмена и завершил сезон с 27-ю голами. Но для Сиракьюз Фрейз – это не только отменный бросок уровня НХЛ.

“Он не только неплохой снайпер, он еще хорош в физическом плане”, – отметил главный тренер Бенуа Гру. “Я думаю, он здорово сыграл (в среду), с холодной головой и самообладанием – то, что было нужно.”

С холодной головой нужен был и МакКенна, и он был таковым в среду, держав ворота на замке в те моменты, когда Кранч упускали нити игры, особенно в третьем периоде, удержав победный счет.

“Последние три игры у нас сзади невероятная стена”, – говорит Фрейз про МакКенну. “Мы слегка отставали на контратаках и выходах, но он всегда выручал нас. Когда вратарь делает такие сэйвы, то это придает команде уверенности.”

Собственно, МакКенна так и сыграл.

Шайбы Джоэля Вермина и Эрика Кондры в первом периоде закрепили комфортное преимущество Кранч к перерыву.

Оно, правда, было растеряно за 28 секунд – гол в большинстве Зака Редмонда и выход 1 на 1 Стефана Мотто следом.

МакКенна, ветеран АХЛ, в третьем отрезке был непоколебим – 9 из 9 отраженных бросков, включая выход 1 на 1 Чарли Гудона.

“Матчи не будут такими простыми”, – говорит МакКенна. “Мы немного просели во втором, но вовремя проснулись и забили. На вратарских плечах лежит большая ответственность. … Голы случаются, это хоккей, с разницей ли в 28 секунд или в 25 минут, это может произойти в любой момент. Такое не должно волновать тебя, нельзя каждый раз играть на ноль, это редкость. Просто необходимо сосредоточиться на следующем броске.”

Теперь Кранч постараются сосредоточиться на следующем матче, возможно, без нападающего Адама Эрни, который получил силовой прием в конце второго периода и на третий не вернулся. Гру ничего не сказал по поводу состояния Эрни по ходу встречи.

*Также команду покинул Таннер Ришар, который сыграет за сборную Швейцарии на чемпионате мира.