Ступор на последней минуте не позволяет Сиракьюз поставить Торонто в безвыходное положение.

Сиракьюз словно застыли на месте в концовке третьего матча против Торонто и подарили надежду Марлиз в серии. (Фото предоставлено Сиракьюз Кранч)

120 секунд.

Это все, что отделяло Сиракьюз Кранч от предпоследнего шага на выход в двери финала Восточной Конференции плей-офф АХЛ.

В мгновение ока все оказалось так, будто игроков засосало в дыру посередине площадки, а затем вода замерзла, оставив всех без движения перед тем, как все закончилось.

Потенциальное неоспоримое преимущество Кранч обернулось неожиданным спасением для Торонто Марлиз – хозяева одержали победу со счетом 5-3 в третьем матче финала Северного Дивизиона. Кранч по-прежнему ведут в серии 2-1, четвертая встреча пройдет в четверг (2:00 МСК) в Торонто.

Вместо внезапного ступора мог бы иметь место и решающий перевес в серии.

Во втором периоде Кранч владели преимуществом в две шайбы (по голу в активе Адама Эрни и Байрона Фрейза). Торонто сумели сравнять счет благодаря усилиям Андреаса Йонссона, забившему дважды за 4 минуты.

Игра шла на равных и в третьем отрезке, пока Эрик Кондра не вывел команду вперед. Разгоняя контратаку, Мэттью Пека ассистировал ускоряющемуся по левому флангу Слэйтеру Кукку. Увидев набегающего на ворота Кондру, защитник выдал пас на ход капитану, который сумел правильно подставить клюшку – до сирены оставалось 10:55.

Сиракьюз при этом не стали садиться в оборону с целью удержать счет, а просто поддерживали темп игры.

Однако все решилось в последние минуты.

Торонто заменили вратаря Казимира Каскисуо на шестого полевого, Сиракьюз не смогли вовремя выбросить шайбу из зоны, Марлиз в итоге прижали Кранч, Эндрю Нильсен бросил по воротам, МакКенна отбил левым щитком – и прямо на клюшку Брендана Лайпсика – 3-3 за 1:56 до окончания третьего периода.

“У нас было две или три возможности закончить это все, к сожалению, нам не удалось это сделать”, – прокомментировал ситуацию главный тренер Сиракьюз Бен Гру.

И прежде чем стадиону объявили о голе Лайпсика, Марлиз вышли вперед – история повторилась точь-в-точь, только на сей раз в простейшей комбинации исполнителями стали Сет Гриффин и Карл Грундстрем – спустя 18 секунд после шайбы Лайпсика.

“Пока они празднуют то, что сравняли счет, приходится напоминать, что еще играть и играть”, – рассказал после матча об эпизоде изданию “Toronto Star” главный тренер Марлиз Шелдон Киифи. “Звено подготовилось, нам удалось практически повторить тот же самый гол. Мы снова обрадовались, но все же пришлось отрезвить слегка парней и заставить их доиграть до конца.”

Марлиз похоронили все шансы Кранч на спасение, когда в следующей же смене Каспери Капанен перехватил ужасный пас в зоне Сиракьюз и обыграл МакКенну 1 на 1 – часы показывали 18:37.

3 шайбы за 33 секунды.

Игра завершилась неожиданным образом и перевернула ход серии.

“Дайте Торонто шанс, и они им воспользуются”, – расстроился Гру. “Был серьезный матч. У них были моменты, у нас были моменты. оба вратаря были хороши. … Мы здорово начали, во втором периоде они выглядели гораздо лучше, мне показалось, стало меньше резкости, меньше физики. В третьем Торонто продолжали давить, создавали угрозы и в конечном счете заслужили эту победу.”

Такой поворот событий в серии оказался внезапным для обеих команд.

“Вообще нет никакой разницы, мы пересмотрим матч и попытаемся сделать необходимые выводы для следующей игры”, – сказал Гру. “Все зависит только от нас. Мы знали, что с ними будет упорная борьба, так и получилось, и завтра будет в точности то же самое.”