Кранч побеждают Кометс со счетом 3-2 в 11-раундовой серии буллитов.

Сиракьюз, Нью-Йорк. – Бен Томас реализовал решающий буллит в 11-м раунде серии послематчевых штрафных бросков и принес Сиракьюз Кранч победу над Ютика Кометс в очередном ожесточенном сражении за Кубок Галактики – 3-2 сегодня на War Memorial Arena в присутствии почти полного стадиона (5985 зрителей).

Интересен тот факт, что Кранч упражнялись в исполнении буллитов в четверг на тренировке, и все защитники проявили себя с лучшей стороны, все, кроме Бена Томаса, который ни разу не забил.

Томас оказался первым защитником, вышедшим на лед со стороны Кранч, чтобы выполнить штрафной бросок. Бен Гру к этому моменту использовал всех нападающих, кроме Майкла Бурнивала и Даниэля Уолкотта (который играет по-прежнему в атаке).

Александр Волков открыл счет в матче в первом периоде, а в третьем его сравнял и перевел игру в овертайм. Также нападающий-новичок забросил шайбу в 1-м раунде серии буллитов, в которой смогли отличиться Мэтью Джозеф (4-й раунд) и Адам Эрни (8-й). Победа обновляет рекорд Кранч в сезоне до 17-12-1-2 и сравнивает счет в 12-матчевой сезонном противостоянии между командами – 2-2-0-0.

В связи с травмой Петера Будая Луи Доминг был вызван в качестве запасного вратаря Тампы, на помощь Кранч из Адирондак Тандер (ECHL) отправился Ник Риопел, который временно займет позицию бэкапа в Сиракьюз.

В сложившихся обстоятельствах Коннору Ингрэму придется пока что побыть первым номером в Кранч, и сегодня он не сдюжил – 15 спасений и 8 из 11 в серии буллитов. Тэтчеру Демко из Кометс, правда, досталось куда больше – 39 отбитых бросков из 41 и 7 из 11 по штрафным броскам. Сиракьюз ни разу не реализовал большинство – 0 из 4, но и сдержал соперника в попытках реализовать лишнего – 2 из 2 в меньшинстве.

Томас сказал, что решающий послематчевый буллит был первым в его 2-летней карьере, и в юниорских лигах участия в такого рода действиях он не принимал.

“Это, конечно, не совсем то, что надо уметь делать защитнику”, – поделился мыслями Томас. “Тут все немного затянулось: сначала все легло на плечи нападающих, потом вдруг осталось всего пара человек, а потом и они закончились. Стало немного нервно, но приятно осознавать, что тренер чувствовал уверенность во мне. В конечном итоге мне повезло, и все сложилось как никогда прекрасно.”

Ингрэму, впервые сыгравшему с 16 декабря, досталось не так много работы, однако он несколько раз выручил команду в контратаках 2 в 1, а также примечателен его сэйв на Арчибальде.

“Поначалу кажется, что ты немного заржавел”, – говорит Ингрэм. “Но как только отбиваешь шайбу первый раз, сразу же срабатывают рефлексы. Ты больше ни о чем не думаешь, просто играешь. Было много разговоров на тот счет, что очень важно выручать команду в тяжелые моменты, чтобы оставаться в игре.”

“Для всей команды, но в особенности для него эта шайба имела очень большое значение. Я считаю, что он вполне способен создавать такие моменты”, – поделился впечатлениями об Александре Волкове помощник тренера Джефф Халперн. “Надеюсь, что эти моменты помогут ему заявить о себе.”

Кранч открыли счет первыми на экваторе первого периода. Картер Верхейги прокинул шайбу вперед и помчался за ней что есть сил вдоль левого борта. Настигнув ее у края круга вбрасывания нападающий по центру отдал пас на Волкова, который броском в одно касание зажег свет за воротами соперника. Рейд МакНейлл заработал на вторичной передаче, Верхейги продлевает очковую серию до 11 игр (рекорд АХЛ в сезоне, 3-й результат в эпоху фарм-клуба Тампа Бэй: Владислав Наместников (13), Рихард Паник (12)).

5 минут спустя Кометс выровняли положение. Даррен Арчибальд откинул шайбу из центра на правые “усы”, где одинокий Майкл Каркон поразил ворота Кранч. Гийом Брисбоа получил вторичный ассист в атаке.

Ютика вышла вперед в концовке второго отрезка: снаряд после броска из правого круга Марка Роя пролетел мимо всех и проскочил Ингрэму между щитков. Голевой пас в активе Джалена Четфилда.

В начале заключительной 20-минутки Энтони Сирелли поборолся у бортов и сумел сделать скидку на Мэтью Джозефа, тот в свою очередь с неудобной руки нашел в левом кругу одинокого Волкова, который восстановил паритет в поединке.

Овертайм не принес успеха ни одной из команд, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Волков тыльной стороной клюшки послал шайбу в верхний угол и вывел Кранч вперед в 1-м раунде, однако Арчибальд реализовал свою попытку во 2-м и сделал счет 1-1. Джозеф и Филип Холм забили в 4-м раунде, ровно как и Адам Эрни и Коул Касселс в 8-м. Далее Кевин Линч и Митчелл Стивенс, Дилан Блюджус и Гийом Брисбоа не воспользовались шансами. Томас с неудобной руки в 4-й раз заставил капитулировать Демко в 11-м раунде – шайба от блина улетела за спину, а Ингрэм сделал сэйв на Тони Камеранези на попытке Кометс – 4-3 по штрафным броскам и 3-2 в матче.

“Я вроде как решил попробовать бросить тыльной стороной, увидел, что шайба задела блин и подумал, что вратарь отбил ее”, – рассказал Томас. “Когда я отъехал в угол площадки, то услышал, что все чему-то радуются. Я огляделся и понял, что шайба все же оказалась в воротах, и это было весьма приятно осознать.”

Кранч отправляются в гости к Бингхэмтон Девилз – 1 января 2:05 МСК.