Кранч выдерживают напряжение и ведут 2-0 в серии.

Сиракьюз, Нью-Йорк. – Сиракьюз Кранч сдержали финальный прорыв соперника и закрепили преимущество в серии – победа со счетом 6-5 над Рочестер Американс сегодня на War Memorial Arena.

Мэттью Пека набрал рекордные для себя 1+3=4 очка, Александр Волков оформил дубль, у Мэта Боди и Эрика Кондры – по 0+2. Счет в серии – 2-0.

Эдди Паскуале отразил 20 бросков из 25, У Линуса Улльмарка – всего 16 из 22 в воротах за Американс. Обе команды по разу отличились в большинстве: 1 из 3 у хозяев и 1 из 5 у гостей.

Сиракьюз первыми открыли счет в ситуации 5 на 4 на 4-й минуте. Боди отдал на Пеку в левый круг вбрасывания, а Улльмарк был закрыт и не видел момент броска нападающего – 1-0, Кондра получил вторичную передачу.

На 16-й минуте гости вернули должок своим результативным розыгрышем лишнего – Колин Блэкуэлл подставил клюшку под бросок Стюарта Перси. Сет Гриффит заработал очко в атаке.

3 минуты спустя атака Кранч расчертила зону соперника и вывела команду вперед. Доминик Машин адресовал пас Пеке на лицевую линию, а тот немедленно вернул Мэтью Джозефу, который из удобной позиции поразил сетку.

Казалось, что еще 2 шайбы с разницей в 46 секунд снимут напряжение с хозяев. Сначала на старте второго отрезка Арчембо преуспел на подборе после щелчка в одно касание от Митчелла Стивенса из правого круга (Пека – вторичный ассист), а следом Кондра нашел Рида МакНилла на синей линии, и тот воспользовался траффиком перед воротами, чтобы точным кистевым сделать счет 4-1.

Однако Рочестер забил свои 2 гола с разницей в 58 секунд и возродил интригу в поединке. На 6-й минуте Джастин Бейли вынудил хозяев обрезаться и после передачи Кевина Портера успешно реализовал выход 1 на 1 в меньшинстве с Паскуале. Следом Перси зажег свет за воротами Кранч из левого круга, Шон Мэлоун и Блэкуэлл – в ассистентах.

Перестрелка продолжилась и в заключительной 20-минутке: на 5-й минуте Волков переправил наброс Джейми МакБейна из угла площадки, а уже 30 секунд спустя Паскуале пропустил между щитков бросок Портера.

Еще один гол Волкова оставил некоторое пространство для маневра Кранч, которые вновь стали вести в счете 2 шайбы. Боди вовремя закрыл зону после попытки вытащить снаряд из зоны, бросил от синей линии, и Волков успел на добивании после спасения Улльмарка.

Николас Баптисте подправил шайбу после щелчка Эндрю МакУильяма на 14-й минуте, что положило начало финальному штурму Американс, однако хозяева сдержали все атаки и выиграли 2-й матч серии.

Команды переезжают в Рочестер на 3-й матч, который состоится в четверг, 26 апреля, 2:05 МСК.