Кранч обыграли Американс в третий раз и проходят дальше.

Рочестер, Нью-Йорк. – Сиракьюз Кранч выиграли 3-й матч у Рочестер Американс со счетом 6-3 сегодня на Blue Cross Arena, завершили серию 3-0 и вышли в финал Северного Дивизиона.

Кранч в 3-й раз подряд забросили 6 шайб, впервые за очень долгое время выиграв серию плей-офф у Рочестера. Мэттью Пека и Мэтью Джозеф набрали по 1+2, по 2 очка у Митчелла Стивенса (1+1), Александра Волкова (1+1), Габриэля Дюмона (0+2) и Картера Верхейги (0+2).

Коннор Ингрэм в своей первой игре в плей-офф отразил 33 броска, у Линуса Улльмарка – 20 из 25. У Сиракьюз 1 из 2 в большинстве и 5 из 6 в меньшинстве.

Соперник Кранч по финалу дивизиона еще не определен – сегодня же в параллельной серии Торонто Марлиз проиграли Ютика Кометс со счетом 2-5, но по-прежнему ведут в серии 2-1. С вылетом Торонто Мэйпл Лифс из плей-офф Кубка Стэнли Марлиз ожидают возвращение в свои ряды неплохих игроков: Трэвис Дермотт, Каспери Капанен (оба забросили по шайбе в 7-й игре с Бостоном) и Андреас Йонссон могут быть заиграны за Торонто.

Американс открыли счет голом в большинстве на 4-й минуте. Кевин Портер прошел по левому флангу и вывел поперечным пасом под бросок в одно касание из правого круга вбрасывания Зака Редмонда. Колин Блэкуэлл получил вторичную передачу.

За 44 секунды до перерыва Кранч сравняли счет. Джозеф протащил снаряд в зону и оставил его под щелчок Доминика Машина из левого круга – Пека успел в это время прибыть на пятак и подставить клюшку.

На экваторе встречи Шон Мэлоун выиграл вбрасывание в зоне гостей, шайба досталась Джастину Бэйли, который и пробил Ингрэма.

Сиракьюз следом забил 2 гола с разницей в 29 секунд и перевернул ход встречи. Сначала Верхейги получил разрезающий пас от Стивенса вглубь площадки, который был переадресован направо под результативный бросок Кэлу Футу, следом Пека выиграл забег за шайбой в угол, после чего по центру нашел Стивенса. Нападающий сделал еще один тонкий пас на Оливье Арчембо, и тот в одно касание перерправил снаряд из правого круга в сетку.

Еще через 2,5 минуты Дюмон при входе в зону оставил шайбу на синей линии Стивенсу, и тому удалось прошить Улльмарка с дальней дистанции – 4-2, 2-е очко Верхейги дополнительной передачей.

Джозеф, Волков и Верхейги разыграли единственное удачное большинство гостей в заключительной 20-минутки, Американс в свою очередь огрызнулись в последний раз – Дэнни О’Рэган замкнул наброс Кевина Портера после паса Сета Гриффита.

Волков поразил пустые ворота на последней минуте встречи и поставил точку в противостоянии.