Молния выбирает Стивена Стэмкоса под общим первым номером на драфте 2008 года

Стивен Стэмкос был выбран под первым номером на драфте 2008 года.Как и ожидалось, первым номером драфта 2008 года стал центрфорвард Стивен Стэмкос из клуба Сарина Стинг Хоккейной Лиги Онтарио. Его имя было названо руководством Молнии первым на цеременоии драфта, проходившей в ночь с 20-го на 21-е июня по московскому времени в Оттаве.

“Мы очень рады, что Стивен Стэмкос стал членом нашей организации,” прокомментировал Генеральный Менеджер клуба Джей Фистер. “Он вне всякого сомнения первый номер по целому ряду причин – он очень одарен в атакующем плане, хорошо играет в обороне. Отличное чувство игры и зрелость ставит его во главе класса 2008 года. Он будет очень хорошо смотреться в форме Молнии в течение долгих лет.”

“Моя главная мечта сбылась,” говорит сам Стэмкос. “Я в восторге от того, что я стал частью Tampa Bay Lightning.”

Стэмкос (180 см. рост, 79 кг вес), живущий в городе Маркхэм (родившийся в Скарборо) в провинции Онтарио, котировался как несомненный первый номер драфта этого года. В завершившемся сезоне Стэмкос стал вторым снайпером ОХЛ с 58 голами и пятым бомбардиром – со 107 очками в 61 встрече в составе Сарины. Его девять победных голов – второй результат в ОХЛ, 23 гола в большинстве – третий, а пять голов в меньшинстве – пятый. Он забросил 11 шайб, включая 4 в четвертом матче первого раунда, в девяти играх в плейофф ОХЛ в этом году.

18-летний форвард был назван игроком месяца ОХЛ в феврале, забросив 13 шайб и набрав 22 очка в 13 встречах месяца. Он также был признан самым техничным хоккеистом и хоккеистом, обладающим лучшим броском в ежегодном голосовании тренеров ОХЛ. Стивен стал одним из двух игроков 1990 года рождения, попавших в состав молодежной сборной Канады на Чемпионат Мира 2008 года. Он забил одну шайбу и набрал шесть очков на своем первом турнире такого уровня, завершившемся для его сборной золотыми медалями.

Стэмкос провел 124 встречи за время своей карьеры в ОХЛ. Он забросил ровно 100 шайб и набрал 197 очков за время выступления за Сарину, включая 14 голов и 17 очков в 13 матчах плейофф. В сезоне 2006-07 он стал вторым в голосовании на приз лучшему новичку ОХЛ. Его опередил Патрик Кейн, выбранный в прошлом году под первым номером Чикаго, и получившим в этом году Колдер Трофи в качестве лучшего новичка НХЛ. Он также был награжден призом Бобби Смита – наградой, которая дается игроку, проявившему высокое хоккейное местерство вместе с отличными успехами в обучении.

Прежде чем попасть в ОХЛ, Стэмкос забил 105 голов и набрал 197 очков в 67 матчах за подростковую команду Markham Waxers в 2005 году. Сарина задрафтовала Стэмкоса под общим первым номером на драфте ОХЛ в 2006 году.

Молния выиграла право выбирать первой на жеребьевке, проходившей 7 апреля 2008 года в Торонто. У клуба есть право выбора еще семи игроков на текущем драфте, включая пять выборов в шестом и седьмом раундах. Разумеется, если не случится обменов.

Стэмкос стал третьим игроком в истории клуба, выбранным под общим первым номером. Первым номером драфта 1992 года был чешский защитник Роман Хамрлик, а в 1998 году под общим первым номером был выбран Венсан Лекавалье.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии