Неочевидная легенда.

Давайте поиграем в загадки.

Этот игрок родился в США, но все свое детство провел в Канаде. Он на два сантиметра выше Мартина Сан Луи.

Он дважды приводил свои клубы к титулу, будучи лучшим их игроком, и дважды получил титул MVP плейо-фф. Оба раза эти команды были фарм-клубами Тампы.

Он выступал за Тампу, дважды с промежутком в шесть лет. При этом все эти шесть лет, он провел в системе Молнии, четыре года не имея контракта с главным клубом.

Он выходил на лед в официальном матче в одном звене с Горди Хоу будучи капитаном команды, в которой играл «Мистер Хоккей».

Наконец, именно он нанес первый бросок по воротам Эдда Белфура 7 октября 1992 года в первом официальном матче Молнии.

Назовите имя этого игрока.

Этого игрока зовут Стэнли (Стэн) Друлиа. Сейчас он занимает должность генерального менеджера и, по совместительству, главного тренера клуба ECHL Wheeling Nailers, второго по значимости фарм-клуба Pittsbugh Penguins, команды, выбравшей его в одиннадцатом раунде драфта 1986 года под общим 214 номером.

Стэн Друлиа провел пять сезонов в Хоккейной Лиге Онтарио, начиная с сезона 1984-85 и до сезона 1988-89. Он начал свою юниорской карьеру в команде Belleville Bulls, где отыграл два года, включая сезон в котором он забросил 43 шайбы. В сезоне 1986-87 Стэн перешел в клуб Hamilton Steelhawks. Спустя два сезона в Гамильтоне, Друлиа вместе с командой переехал в Ниагару, где команда стала именоваться Thunder (для тех, кто не знает английского – Гром, что как бы намекает).

В сезоне 1987-88 Стальной Ястреб Друлиа стал шестым бомбардиром ОХЛ, набрав 121 очко (52 гола и 69 передач). Годом позже, в своем последнем сезоне в юниорском хоккее, он завершил сезон вторым бомбардиром лиги, после одноклубника Брайана Фогарти – те же 52 очка, 93 передачи дали в сумме 145 очков. В 17 матчах плейофф того сезона, Друлиа набрал 37 очков, а его клуб дошел до финала Кубка Робертсона, где, правда, проиграл Peterborough Petes в шести матчах.

В том же году, Стэн был награжден Мемориальным трофеем Лео Лалонде в качестве лучшего игрока ОХЛ старшего возраста, а также Мемориальный трофей Джима Мэхоуна, в качестве наиболее результативного правого крайнего нападающего.

Прежде чем попасть в систему клуба, где он добьется максимальных успехов, он отыграл один год за фарм-клуб задрафтовавших его Пингвинов из ECHL (единственный сезон, который он провел в этой лиге). В сезоне 1990-91, он набрал 140 очков во всего лишь 64 встречах за Knoxville Cherokees, став в итоге MVP ECHL. Его результат в том сезоне до сих пор является четвертым в истории Лиги Восточного Побережья.

В следующем году, подписав в качестве свободного агента контракт с Edmonton Oilers, Друлиа забил 49 голов и сделал 53 голевые передачи (102 очка) в составе фарм-клуба Нефтяников из Американской Хоккейной лиги. Его результат стал третьим в АХЛ в том сезоне.

Первого сентября 1992 года, Друлиа подписал контракт с набирающим свой первый в истории состав клубом-новичком НХЛ – Тампой. По итогам первого тренировочного лагеря в истории клуба, в котором участвовали 74 человека, Стэн пробился в основной состав, несмотря на то, что он был самым низкорослым хоккеистом из всех 74 участников (ниже была только Мэнон Райом).

Как было отмечено выше, именно Стэну выпала честь стать автором первого в истории Молнии броска по воротам соперника. Свою первую шайбу в НХЛ Друлиа забил в своем четвертом матче (для Тампы он был девятым в истории) в ворота Quebec Nordiques, которые защищал Рон Хексталл 24 октября 1992 года. Примечательно, что эта шайба стала победной, завершив волевой «камбэк» (Молния, проигрывая к середине второго периода 0-2 выиграла в результате 3-2, а два других гола забили Крис Контос и Джон Такер).

Всего в первом и для Стэна Друлии и для Тампы, хоккеист провел 24 встречи, забросив две шайбы и сделав одну голевую передачу (3 очка). При этом Друлиа стал одним из всего четверых игроков Молнии того сезона, которые завершили регулярный чемпионат с положительным показателем «+/-». Другими тремя игроками были защитники Питер Таглианетти и Джо Рики , а также тафгай Крис ЛиПума.

В том же году, Стэн начал свою карьеру и в IHL, лиге, в которой ему суждено было стать легендой. В 47 встречах в составе фарм-клуба Молнии Atlanta Knights он забил 28 шайб и сделал 26 голевых передач, набрав 54 очка. Это была только «пристрелка».

В следующем сезоне, Атланта была просто непобедима, в итоге выиграв Кубок Тернера. Друлиа, бывший на тот момент ассистентом капитана, набрал 114 очков (54 гола и 60 передач) в 79 играх регулярного чемпионата. В плей-офф он добавил 25 очков (13+12) в 14 матчах. В итоге он в первый раз в карьере выиграл N.R. “Bud” Poile Trophy в качестве MVP плейофф. При этом, Друлиа был самым низкорослым игроком команды, в то время, когда габариты хоккеиста считались в североамериканском хоккее самым важным показателем. Стоит отметить, что в Атланте тогда были и другие низкорослые игроки, которым их габариты помешали реализоваться на уровне НХЛ. К примеру, Брент Гретцки.

Контракт Друлии с Молнией завершился по окончании следующего сезона 1994-95 в котором он набрал 90 очков (41 гол, 49 передач) в составе Атланты. Тем не менее, Стэн воспользовался золотым правилом «от добра добра не ищут» и подписал контракт уже с Атлантой на один сезон, оставшись, таким образом, с привычными партнерами в привычной обстановке. В последнем сезоне в истории этого клуба, 1995-96, после которого Рыцари переехали в Квебек, Друлиа забил 38 шайб, что вкупе с 56 передачами дало 94 очка и господство Друлии в книге рекордов Атланты по всем категориям – голам (161), передачам (191) и очкам (352).

В следующем сезоне одним из фарм-клубов Молнии стала другая команда из ИХЛ – Detroit Vipers.

Справедливости ради, надо отметить, что Детройт не являлся в ту пору стопроцентным фарм-клубом Молнии. Фактически, команда, принадлежавшая Уильяму Дэвидсону (будущему владельцу Молнии), была одной из последних относительно независимых команд ИХЛ. В то время, как полноценным фарм-клубом Молнии была другая команда ИХЛ – Cleveland Lumberjacks (игроком и тренером которой выступал другой легендарный ИХЛ-овец, поигравший в Тампе – Джок Колландер), Детройт, до момента приобретения Дэвидсоном Тампы, имел лишь «соглашение о сотрудничестве», в соответствии с которым, игроки Молнии могли быть отправлены в Детройт только при условии согласии Детройта их принять (а не как в полноценном фарм-клубе, куда можно отправлять кого угодно). В сезоне 1997-98, аналогичное соглашение у Детройта было и с Оттавой.

Таким образом, там оказались такие хоккеисты как Дэн Кеса, Фил фон Стефанелли, Мишель Монго, Ян Херберс, Рич Парент, Джефф Риз. Тренером клуба был Стив Лудзик (впоследствии побывший главным тренером Тампы), а руководил всем этим «безобразием» генеральный менеджер Рик Дадли (опять же, впоследствии генеральный менеджер Тампы). Дадли пригласил в команду 17-летнего Сергея Самсонова в его последний год перед драфтом (по правилам ИХЛ, такое было возможно), а также, разумеется, героя нашего повествования.

В составе Детройта Друлиа провел три сезона. Выводя команду на лед в качестве ее капитана.

3 октября 1997 года, имя Стэна Друлии оказалось вписано в историю мирового хоккея. В этот день, легендарный Гордии Хоу решил стать еще легендарнее, став первым игроком в истории мирового хоккея, выходившего на лед в официальных матчах в каждом из десятилетий, начиная с 1940-х, первым игроком в истории мирового хоккея, вышедшим на лед в официальном матче в возрасте более 70 лет, первым игроком в истории игравшим в официальных матчах Национальной Хоккейной Лиги, Всемирной Хоккейной Ассоциации и Интернациональной Хоккейной Лиги.

Наверное, Хоу бы с удовольствием выбрал для своего триумфального возвращения на лед на одну смену более родной для него Detroit Red Wings, но, к сожалению, команда, капитаном которой тогда был нынешний генеральный менеджер Тампы Стив Айзерман (все смешалось в доме Облонских), отнеслась к этой затее без должного энтузиазма. Потому, Хоу обратился с предложением ко второму по значимости хоккейному клубу Детройта.

Единственную смену, которую Хоу провел на льду в этом матче он провел в звене с капитаном команды – Стэном Друлией, хотя оба они по своему амплуа – правые крайние.

Помимо столь значимого эпизода, в составе Детройта Друлиа дважды участвовал в финале Кубка Тернера. В сезоне 1996-97 Детройт Кубок выиграл, а двумя годами позже, в сезоне 1998-99 – проиграл заклятому сопернику – Chicago Wolves. Тем не менее, именно в проигранном плейофф Друлиа вновь был признан MVP.

Перед стартом предпоследнего в истории Интернациональной Лиги сезона, 29 сентября 1999 года Стэн Друлиа подписал контракт с Молнией, вернувшись в клуб спустя шесть лет официального отсутствия (хотя, вместе с тем, в системе он все равно присутствовал все эти годы). Предполагалось, что Стэн будет продолжать играть в Детройте, выступая наставником для талантливой молодежи Тампы. В частности, в Детройте выступали Эдуард Першин, Дэйл Ромински, Андрей Скопинцев, Каспарс Асташенко, Бен Клаймер, Пол Мара. В общем, сложнее перечислить тех, кто имел контракт с Молнией, но ни разу не отправлялся в Детройт.

К числу последних относился, в том числе, и Стэн Друлиа. Завоевав место в основном составе Молнии по итогам тренировочного лагеря, Стэн в итоге отыграл 68 матчей в основном составе.

Звезд с неба он не хватал, хотя его 33 очка в том сезоне (11+22) стали шестым результатом в команде, которая переживала, наверное, худшие времена в своей истории.

Занятно другое. Годом позже, фактически на смену постаревшему Друлии в качестве юркого форварда, способного просочиться «между ног» соперников 31 июля 2000 года был подписан Мартин Сан Луи. Как знать, состоялось бы это подписание, если бы не пример Стэна.

Последний сезон Друлии а профессиональном хоккее в качестве игрока пришелся на 2000-20001. Стэн провел 34 игры за Молнию, набрав 6 очков (2+4). Последний его матч состоялся первого марта 2001 г. Молния проиграла Бостону 1-3 (единственную шайбу забил Винсент Лекавалье), а Друлиа, выходивший на лед в четвертом звене вместе со своим молодым партнером Сан Луи получил сотрясение мозга.

По окончании сезона контракт Стэна с Тампой истек, и хоккеист, не получив предложений объявил о завершении карьеры.

На ролике, доступном по этой ссылке, можно посмотреть промо-ролик Detroit Vipers, посвященный победе в кубке Тернера 1997 года. Стэна Друлию на этом видео можно лицезреть приблизительно на 1:50, когда он забивает гол.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии