С верой в светлое будущее

Забудьте о неудачном отрезке, о борьбе с травмами, о подъемах и спусках. По словам Ги Буше, главная задача на протяжении его первого сезона в НХЛ — оставаться на полосе побед, а не поражений.

«Я ведь только учусь», — сказал Буше NHL.com. «Это удивительно, как часто приходится ходить по лезвию бритвы, чуть ли не каждую игру… Невероятно».

В этом месяце Молнии выступают не слишком удачно. С конца февраля они имеют в своем активе лишь две победы при пяти поражениях в основное время и четырёх в овертайме. А болельщики молча наблюдают, как Вашингтон обходит их в гонке за победу в Юго-Восточном дивизионе. Ещё 28 февраля Тампа имела преимущество в пять очков, но сегодня они уже отстают от Кэпиталс на семь пунктов, чудом удерживая пятую строчку в Восточной Конференции.

Буше дал интервью NHL.com перед матчем с Островитянами в прошлый вторник, закончившемся для Молний плачевно. По словам тренера, отсутствие некоторых лидеров сильно влияет на игру команды в третьем периоде.

В этом месяце разница шайб в заключительном отрезке у Тампы отрицательная (-4), а в последних 18-ти играх, которые команда провела без Райана Мэлоуна, она составляет -8. За эти 18 игр Молнии выиграли лишь 6 раз.

«Результат в третьем периоде напрямую зависит от глубины состава, ведь только с оптимальным составом можно поддерживать эффективность, упорство и владение шайбой», — говорит Буше. «У нас было много травм в последнее время, что негативно сказалось на результате».

В последний раз Мэлоун появился на льду 8 февраля, и, как заметил Буше, этого топ-6 форварда нельзя заменить никем.

«Травма Райана — это огромная потеря для нас, потому что он всегда играл в большинстве и был там самым эффективным игроком», — сказал Буше. «Он играл в первых двух тройках. Он достаточно крупный парень, он придавал нашей команде мощи, которой нам сейчас так не хватает».

Другой топ-6 форвард, Стив Дауни, пропустил девять игр из-за травмы нижней части тела. Недавно Симон Ганье был вынужден пропустить игру с Оттавой, а Винсент Лекавалье получил матч-штраф в проигранной игре с Монреалем. Как сказал Буше, заменить двух топ-6 форвардов практически невозможно. А как играть без трех на протяжении пяти периодов? Забудьте, это уже получается совсем другая команда.

Как результат, Нэт Томпсон, Адам Холл, Доминик Мур, Блэйр Джоунс и Маттиас Ритола были вынуждены проводить больше времени на площадке. Джонс и Ритола начали сезон в АХЛ.

«Нам нужно быть более уравновешенными, но теряя игроков из-за травм, мы теряем их опыт», — говорит Буше. «Мы просим ребят из АХЛ вносить такой же вклад как Дауни и Мэлоун. Но этого не происходит, и это естественно».

Также пострадали форварды второго эшелона, которые были вынуждены занять непривычные для себя позиции. Но даже это не помогло преодолеть спад Стивену Стэмкосу, который забил всего лишь 5 голов в 22 играх после матча всех звёзд.

«Они показывали потрясающий хоккей на протяжении всего сезона, но когда играют сверх своих возможностей, это не приносит пользы ни нам, ни им», — сказал Буше о своих форвардах. «Это совсем не значит что они плохие игроки, они великолепны на своих позициях. Но когда ты их ставишь в непривычные условия, они отыграют отлично пару игр, но после этого им становится труднее выполнять новую роль. Я не прошу их занять позицию Дауни или Мэлоуна».

К концу следующей недели Мэлоун вернётся в состав, в то время как Дауни уже успел отыграть две игры после своего возвращения. Буше считает, что Райан будет готов к матчу с Пингвинами, который пройдёт в следующий четверг.

«Как только эти парни вернутся в строй, и если никто больше не получит травм, мы вновь обретём глубину состава и свободу выбора в звеньях. Мы должны играть в полную силу на протяжении всей игры, с оптимальным составом нам это под силу. Посмотрите на Вашингтон, как мощно они играют все 60 минут», — говорит Буше.

Тренер надеется, что полный состав решит проблему третьего периода для Тампы.

В текущем сезоне Молнии в третьем периоде пропустили на 27 шайб больше, чем забили.

«Когда мы находимся в роли догоняющих, то мы играем неудержимо», — говорит Буше. «Когда мы лидируем, наша главная цель — не начать паниковать. Мы с трудом забиваем в третьем периоде, от этого много проблем».

Ещё больше проблем возникает, когда супер-звезда Стивен Стэмкос чаще попадает по штангам и перекладинам, чем по воротам.

Та тонкая грань, которая отделяет победу от поражения, может быть такой же тонкой, как и штанга ворот. Молнии слишком часто оступались в марте, но в плей-офф они попадут точно. Буше не позволит нескольким неудачам сбить оптимистичный настрой.

«Мэлоун и Дауни скоро вернутся в состав и, я надеюсь, останутся здоровыми. Так что нам станет легче забить тот важный гол, который мы не могли забить в третьем периоде», — говорит Буше. «Их возвращение снимет тяжелый груз с плеч Стэмкоса и вернёт других ребят на их позиции в третье и четвёртое звено, то есть туда, где они показывают свою лучшую игру».

Оригинал.

Перевод: Texan.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии