Десяточка

В наступающем в скором будущем (мы все надеемся, что локаута таки не случится) очередном сезоне Национальной Хоккейной Лиги, Tampa Bay Lightning будет праздновать свое 20-летие. Для этого даже был запущен специальный сайт 20YearsOf Thunder. А на форме в которой в следующем сезоне будут выступать игроки Тампы, будет присутствовать соответствующая нашивка (представлена на фото справа).

Но есть и другая круглая дата в истории этого клуба, которая мне гораздо ближе к сердцу. Гораздо ближе.

Строго говоря, эта дата еще не наступила. Вообще, это 13 августа. В этот день, 10 лет назад, в 2002 году на сайте TampaBayLightning.ru появилось это сообщение.

Собственно вот и все сообщение. 13 августа 2002 года был запущен российский сайт Тампы. С той поря скромная моя персона получила много различных титулов «тампон Всея Руси», «кормчий патриах тампостроения», «главный по Тампе» и т.д. Всего не перечислить, в общем.

Но я решил написать небольшой текст об этом не дожидаясь непосредственно самого дня, поскольку работа над сайтом уже велась и, строго говоря, «день рождения» сайта — понятие в достаточной степени растяжимое. Доменное имя я зарегистрировал уже первого августа 2002 года. А сама разработка… Об этом чуть позже.

Я не буду писать пламенных лозунгов и рассказывать, как я не спал по ночам, занимаясь наполнением и написанием. Во-первых, это подразумевается, во-вторых я все-таки был не один. Я хочу просто воспользовавшись услугами «Интернет Архива«, проследить вместе со мной историю создания и развития сайта. Вы можете самостоятельно проследить за его историей более подробно, воспользовавшись приведенной ссылкой, а я здесь выложу несколько скриншотов со своим кратким описанием.

Строго говоря, вся история началась еще раньше — в 2001-м году, когда я решил освоить хитрую науку написания HTML страниц. Поскольку я персона таки скромная (угу, все вот так сразу и поверили), решил я делать страничку не о себе, любимом, а о любимой команде. Так появилась страничка nhllightning.narod.ru. Саму эту страницу уже давно потерли, но Интернет архив некоторые ее виды все еще помнит. Вот первый сохранившийся снимок этой страницы:

Вот так или примерно так это выглядело. Жутко, правда? Но это было даже не совсем начало. Совсем начало, увы, осталось потерянным для потомков. Вообще, на Интернет-архиве этот снимок датирован 26 октября 2001 года, хотя по датам, мы видим, что на самом деле это более поздний снэпшот. Если пройти по ссылке «архив» (а затем еще раз по ссылке «архив»), то можно узнать, что первая новость датирована 18 сентября 2001 г. Но называть эту дату «днем рождения» сайта, наверное все-таки неправильно.

А вот дату «зачатия» вполне можно определить по следующему снимку.

10 июля 2002 г. я разместил на этой страничке объявление, с призывом мне помочь с ведением сайта. И, главное, сделать нормальный, полноценный сайт. На php и прочих кошерных вещах, которые я не знал.

Если честно, я совершенно не верил в то, что кто-то откликнется на мое объявление. И, в общем-то планировал ставить на сайте крест. Жирный. Ибо, каждый раз рисовать ХТМЛ страницу меня немного напрягало. Тем более, что план мой был в том, чтобы сделать огромную базу по всем игрокам Тампы.

И, признаюсь, я был сильно удивлен, когда какое-то время спустя, получил письмо от человека, представившегося Grant, который сообщил, что знает php, болеет за Тампу и готов начать работу над новым сайтом. Более того, при дальнейшей переписке выяснилось, что в дополнение к моей базе данных по игрокам Тампы, он предлагает замутить базу данных по всем играм Тампы за ее десятилетнюю на тот момент историю.

Так и возникло преступное сообщество, в простанародии называющееся шайкой ©… Грант практически сразу принялся за работу. На первых порах за «программерскую» часть отвечал исключительно он, а я учил php+MySQL по умным книжкам и тому, что писал Грант. Со временем, я освоил премудрости пхп и стал писать различные разделы самостоятельно. Хотя на сайте до сих пор многие куски кода (процентов 60, наверное, может чуть меньше, может чуть больше) — те же самые, что Грант написал в 2002-м (просто вывод информации другой).

Стоит отметить, что моя зарплата на тот момент состояла из 700 рублей оклада по воинскому званию и 400 рублей по занимаемой должности и со всеми надбавками выходило 4 500 руб. Вследствие чего оплата домена и хостинга для меня была в достаточной мере чувствительной процедурой. Поэтому для начала мы запили «проект» сайта на каком-то бесплатном хостинге со связкой php+MySQL. И только после того, как я убедился, что из этого проекта за счет умений Антона и моих желаний может действительно что-то получиться, я зарегистрировал домен.

Собственно, главной концепцией, идеологией сайта было то, что на нем никогда, никогда, НИКОГДА не будет рекламы. И, стоит отметить, мы этот завет блюдем все эти десять лет.

К сожалению, первых снэпшотов сайта в архиве нет. Первый снэпшот датирован 17 октября 2002 г., когда сезон 2002-03 уже начался и Крис Дингман уже схлопотал дисквалификацию в матче с Каролиной. Каролину, Тампа, кстати, обыграла. Ну, вообще, все на снимке видно, как это выглядело 10 лет назад.

Еще одна идея Гранта — два счетчика голов. Реализовав идею по базе данных всех протоколов матчей (сбор данных — это отдельная история — в то время, собрать данные по всем матчам команды за десять лет ее существования, даже с помощью гражданина Гугля была крайне сложная задача, с которой мы таки справились), мы обнаружили, что до «магического» значения в две тысячи заброшенных шайб Тампе оставалось меньше сотни, которую за один сезон даже одноногие хоккеисты забросят при любом раскладе. Помимо этого к рекорду НХЛ по количеству забитых голов в большинстве за карьеру шел капитан Молнии — Дэйв Андрейчук. Собственно, эти два счетчика и были установлены на главной странице.

Более ранние новости отражались на странице таким образом (на картинке мы, кстати, имеем возможность лицезреть новости о сокращении состава Молнии по итогам тренировочного лагеря уже следующего сезона):

Вот, кстати тоже интересный снэпшот. Таким образом пользователи сайта увидели поздравление с первой его годовщиной:

В связи с ограничением количества картинок в новостях, полностью статью об истории сайта вы можете прочитать на форуме.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии