Who is Mr. Killorn?

Да, друзья, об этом объявлено официально – сегодня в матче Рейнджерс-Тампа в составе Молний дебютирует Алекс Киллорн. Собственно, все это поняли ещё вчера, когда его не оказалось в заявке Сиракьюза на матч против Олбани Девилз. Но официальный вызов он получил только сегодня.

Естественно, Киллорна хочется сравнить с другим новичком Тампы, вы уже поняли, о ком речь. У них и правда есть что-то общее – обоим по 23 года и оба проводят лишь второй сезон в профессиональном спорте, отыграв перед этим четыре года в NCAA. Но «истории успеха» у них совершенно разные.

Немного сухих фактов. Александр Киллорн родился в 1989 году в Галифаксе, но рос в Биконсфилде, что под Монреалем. Начал карьеру в 2005 году в команде Lac St. Louis Lions из Quebec Midget AAA League, где по окончании сезона был признан MVP команды и был выбран во вторую пятёрку звёзд лиги. Также в составе сборной Квебека стал чемпионом международного первенства для игроков не старше 17 лет. В 2006 году пошёл учиться в Deerfield Academy (это что-то вроде подготовительной школы для обучения в университете), где, помимо хоккея, играл ещё и в гольф. Причём весьма успешно – во второй год обучения его команда оказалась непобедимой. Впрочем, небезуспешной была и его хоккейная карьера в академии – на второй год он был признан MVP команды, будучи её капитаном.

Тампа-Бэй выбрала его на драфте 2007 года в третьем раунде, под 77 номером. Но ещё ранее – в 2005 году – под 42 номером его выбрала команда QMJHL Shawinigan Cataractes. И по окончании двухлетнего обучения в академии перед Алексом встал выбор – с головой окунуться в хоккей, присоединившись к Шоуинигану, или исполнить мечту детства, поступив на учёбу в Гарвард. «Я всегда хотел учиться в Гарварде. Я просто влюбился в кампус, когда там побывал. Мне понравился город (Бостон) и местная хоккейная команда». Окончательно на решение Алекса повлияли его родители, Мэтт и Синди, убедившие его в том, что «есть жизнь и после хоккея».

«Положа руку на сердце, мы бы хотели, чтобы он играл в CHL, а не в Гарварде», – говорил тогдашний генменеджер Молний Джей Фистер. «Тем не менее, мы считаем, что он сможет вырасти в настоящего игрока. Он очень умный хоккеист с хорошими навыками. У него отличное чувство атаки. Но как и всем другим, ему надо поработать над силовой игрой и над своим катанием».

Так Алекс на четыре года оказался в команде Harvard Crimson. Все четыре года он улучшал свою статистику – со скромных 14 очков в дебютном сезоне до 46 в выпускном, в котором он был выбран также в первую пятёрку звёзд ECAC и All-Ivy League. Дважды он номинировался на Hobey Baker Award – приз лучшему игроку студенческого хоккея. Все четыре года тренером Алекса был Тед Донато, проведший почти 800 встреч в НХЛ.

«Он оказал мне огромную помощь, особенно в игре в большинстве», – благодарит тренера Киллорн. «Он учит каким-то мелочам, трюкам и движениям, о которых другие тренеры могут не знать». Не скупится на похвалы и Донато: «У него тонны таланта и прекрасная трудовая этика. У него очень яркое будущее, в первую очередь потому, что он предан идее стать профессиональным игроком».

После окончания своего последнего сезона в NCAA Алекс усилил и без того неостановимый Норфолк. Свой первый профессиональный матч он сыграл 23 марта, а уже во второй встрече – 24 марта против Олбани – забросил первую шайбу. Всего же в регулярке он набрал 6 очков (2+4) за 10 матчей, а за 17 встреч в плей-офф записал на свой счёт 12 очков (3+9).

«Если бы год назад вы сказали мне, что через год я буду играть в финале Кубка Колдера, я бы вам не поверил!» – говорит Алекс. «В АХЛ игроки более талантливые, шайба движется куда быстрее. Здесь лучше контроль шайбы, игра более системная, не так много беготни».

Киллорн присоединился к команде в самый разгар её фантастической победной серии – после 18 побед подряд. «Я бы не хотел быть тем парнем, который приехал – и команда начала проигрывать. Так что я просто счастлив от того, как всё сложилось. Но тогда я об этом не думал. Если думать об этом – ты будешь постоянно ошибаться».

23 мая Алекс не явился на тренировку Норфолка, но – по вполне уважительной причине. Выпускной в Гарварде ведь уважительная причина? Команда, впрочем, отпустила его без проблем – счёт 3-0 в серии с Сент-Джонсом позволял делать небольшие послабления. «Жаль только, что большая часть моей семьи не смогла побывать на церемонии. Ведь никто до последнего момента не знал, смогу ли я отлучиться из команды».

По ходу этого сезона большинство следящих за Сиракьюзом говорили, что именно Киллорн из всего состава наиболее готов к НХЛ. К настоящему дню он подошёл с результатом 38 очков в 44 матчах.

Ожидается, что сегодняшний матч Киллорн начнёт на правом фланге третьего звена. Он одинаково хорош как в центре, так и на фланге. В Гарварде, где он играл исключительно в центре, он был лучшим в команде по выигранным вбрасываниям. Он довольно габаритный (186 см, 88 кг), с хорошо поставленным броском, который Бретт Коннолли назвал «одним из лучших, которые я видел в своей жизни». «Он большой, у него прекрасное катание, и он очень талантлив», – отмечает приятель Киллорна Доминик Мур.

Специалисты отмечают грамотный баланс между снайперскими и плеймейкерскими качествами, что очень важно для третьего звена. Но самое главное, о чём говорят абсолютно все, знающие Алекса Киллорна – его трудовая этика и целеустремлённость. Как-никак, он ждал своего шанса две тысячи шестьдесят дней! Именно столько времени прошло со дня церемонии драфта 2007 года.

ВИДЕО ОТ BOLTPROSPECTS.COM

«Хочу забить 800 шайб», – отшучивается Киллорн в ответ на вопрос о своей дальнейшей карьере. Сегодня он может сделать первый шаг к этому.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии