Что ожидать от Джона Купера?

В понедельник было объявлено, что главный тренер Сиракьюз Кранч Джон Купер слагает свои полномочия и присоединяется к основной команде вслед за 10-ю своими птенцами в качестве главного тренера Тампы Бэй Лайтнинг.

История Джона подходит для документального фильма. Он был практикующим адвокатом, когда увидел сон, что должен стать хорошим хоккейным тренером, бросил свою работу и выиграл миллион хоккейных матчей и несколько чемпионатов.

Наиболее впечатляющим является то, как он учит игроков. Пройдя школу Купера эти парни удивляют тренеров НХЛ своей многогранностью на обеих сторонах площадки. Джон знает как сделать игрока лучше.

Когда весть о повышении Купера стала распространяться по твиттеру, MVP прошлого розыгрыша Кубка Колдера Александр Пикард написал: “Большие поздравления моему прошлогоднему тренеру @CoopersLaw. Он заслужил стать главным тренером в Тампе! Это лучший тренер с кем я когда-либо работал.”

Пикарда в твиттере поддержали Дастин Токарски, Кори Конахер и Бретт Коннолли.

Чего же ожидать:

Джон Купер – тренер-победитель.

Один из его игроков однажды сказал, что Джон ненавидит проигрывать больше чем любит побеждать. Другой назвал его одержимым победой. И такую позицию отражает стиль всех его команд.

Его команды не собирается сидеть сложа руки в ожидании победы. Победа движется к ним, но они стремятся к ней ещё быстрее, чтобы схватить.

Всё начинается с того, что Купер называет “Привычкой” или “Системой”. Тяжелый труд и использования больших скоростей в свою пользу это то, что прививает Джон своим командам.

Его комбинации, как и у большинства тренеров, основаны на конкретной ситуации и текущем положении, но все действия команды максимально агрессивны. Другими словами, команда не будет отсиживаться в центральной зоне, как в том знаменитом эпизоде с расстановкой 1-3-1 Ги Буше и игроком Флайерс Крисом Пронгером.

Команды Купера создают эффект роения на льду. Они успешно убивают время и занимают всё свободное пространство используя свою скорость и упорство. Его нападение достаточно маневренно, чтобы минимизировать шансы одд-мэн рашей (выходов 3 в 2, 2 в 1 и т.д.). В атаке же команда действует довольно просто: шайбу получает открытый для броска игрок, в то время как кто-то закрывает своим телом обзор вратарю. И благодаря своему (роящемуся) стилю, упорству команда часто получает шайбу в повторное владение для нанесения новых бросков.

Создаются как бы “скачки”, как это называл Джон Торторелла, кажется, что это может длиться в несколько смен. Фанаты молний уже могли увидеть нечто подобное при игре бывших учеников Купера Палата и Джонсона, которые успешно возили соперника в его зоне, проводя на поле смешное количество времени. Джонсон и Палат вовсе не крупные игроки, им удаётся достичь успеха за счёт своей скорости и движения шайбы.

Скачки Купера, по крайней мере на уровне АХЛ, давали отличный эффект в прошлом году в Норфолке, команда могла давить соперника целый период. Лучшая оборона для Купера это владение шайбой. А когда шайбы нет, то игроки начинают роиться по всему полю, не позволяя нападению соперника владеть шайбой надлежащее время, чтобы успеть прочитать и сделать необходимые передачи. При лучшем раскладе команда Купера будет попросту доминировать на поле в течение 1-2 периодов.

В тоже время важна не только основная стратегия команды, Купер придёт первостепенное значение индивидуальным способностям каждого игрока, определяет ему набор навыков, развивая которые, он сможет добиться максимального успеха. Частью работы является нахождения персональной тактики для игрока в межличностном общении.

Вероятно, лучшим примером в данном случае может послужить Рихард Паник, которого в юниорском хоккее преследовали отзывы как о ленивом, необязательном и непоследовательном игроке. Но посмотрев на нынешнюю игру, его можно попросту не узнать.

В стабильном ростере Купер использует постоянный набор линий, но как и все тренеры постарается что-то изменить, если предыдущий вариант не будет работать. Однако, он более склонен позволять линии сыграться со временем, чем постоянно тянуть имена из шляпы. Приоритетом для Купера является выявление группы игроков, которые будут выглядеть отлично в каждой конкретной игре. Последовательность важна в приятии решений, всё таки Джон несколько раз становился генеральным менеджером года на старте своей карьеры. (Речь о студентах St. Louis Bandits из North American Hockey League)

Будущее:

Первое впечатление болельщики молний уже могли получить после игры с Джетс – последовательный напор. Купер приведёт игроков к ответу, если те не будут достаточно выкладываться на поле. (Он легко сажал на скамейку Кори Конакера, когда ему казалось, что тот не достаточно отрабатывает) Но к счастью для него, это не является большой проблемой: он находит отличное взаимопонимание с игроками и вовсе не является зацикленным на дисциплине. Игроки сами готовы на тяжелую работу ради него.

В долгосрочной перспективе, фанаты молний могут получить интересный продукт с большими скоростями, множеством голевых ситуаций и бросков по воротам. И напротив вратари своей команды будут не столь уязвлены бросками, нападение строится от обороны.

Айзерман жаждет стабильности, и Купер способен её обеспечить. Дважды подписанный Айзерманом, он сохранял игру своих команд на высоком уровне и обеспечивал последовательное развитие. Купер будет на скамейке молний не только на конец этого сезона, это не просто “прослушивание”.

Пока что фанаты должны умерить свои ожидания, Джону необходимо будет провести полный лагерь перед следующем сезоном. Может через месяц-два Куперу удастся привить основной команде необходимые привычки и влиться в систему.

Но если 0.717 процент побед Купера что-то да значит, то стоит ждать побед. Много побед.

Источник – BoltProspects

Перевод – psycroptic

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии