Спасибо, капитан.

13 июля 2008 года. Как давно это было. Без совсем малого – пять лет назад. В тот день, тогдашний вице-президент по хоккейным операциям Брайан Лоутон (он еще не был назначен генеральным менеджером клуба и командой, управлял только де-юре, де факто все решения принимали тогдашние владельцы – продюсер серии фильмов ужасов «Пила» Орен Коулс и бывший НХЛ-овец Лен Бэрри), заявил: «Сегодня великий день для всех болельщиков Молнии».

Тогдашний капитан Молнии, Венсан Лекавалье в тот день сказал (а точнее повторил): «Я хочу стать для Тампы тем же, кем был для Детройта Стив Айзерман».

Все хоккейные и околохоккейные СМИ в тот день написали: «Винни Лекавалье заключил пожизненный контракт с Тампой». И действительно, условия сделки были таковы, что Лекавалье оставался Громовержцем до своего сорокалетия (возраст по хоккейным меркам пенсионерский, лишь единицы игроков в истории продолжали карьеру, перешагнув этот рубеж). С пунктом о невозможности обмена. А это значит, что Лекавалье никогда не будет играть за другую команду.

Но… Как известно со времен Джеймса Бонда, а может быть даже раньше, «никогда не говори никогда».

И вот уже тот самый Стив Айзерман, который был кумиром Лекавалье в детстве, говорит спустя пять лет: «Наша организация в неоплатном долгу перед Винни Лекавалье. Но выкуп его контракта даст нам столь необходимую гибкость при формировании состава команды в будущем».

Из всей «Пилы», продюсером которой был Коулс (первой-ли, второй-ли десятой-ли) я помню лишь то, что человек должен отрезать себе ногу (или руку или еще что-то крайне важное), чтобы освободиться. По-моему, это единственный эпизод из всего количества кинотворений Коулса, который я смотрел. И он мне вспомнился в связи с последними событиями.

Маньяк (Коулс? Беттмен?) приковал жертву (Тампу) цепями огромного контракта и снижающегося потолка зарплат. И чтобы освободиться жертве надо отпилить жизненно важную часть тела. Или так. Или смерть в виде невозможности создания конкурентоспособного состава. Ну, какая-то такая ассоциация.

Мы говорим «Партия, подразумеваем Ленин»«Тампа, подразумеваем Винни». Для меня лично Лекавалье всегда был (и, наверное, еще долгое время останется) лицом франчайза.

Пусть Мартин Сан Луи дважды лучший бомбардир НХЛ, самый ценный игрок НХЛ, многократный «самый джентельмен» НХЛ, а Лекавалье «всего лишь» по разу был лучшим снайпером Лиги и самым ценным игроком Кубка Мира. Для меня именно Лекавалье – лицо франчайза. И вряд ли это изменится. 4-й номер можно смело выводить из оборота уже сейчас.

Я начал следить за Тампой весной 1996-го года, когда команда первый раз вышла в плейофф. Следующие пару лет я, наверное, не был именно болельщиком Тампы. Так… симпатизирующим. Информации о Тампе в России было мало. Молния была беспросветным аутсайдером. Из русских там играли только Александр Селиванов и Игорь Уланов (совсем не звезды, хотя Селиванов и был одним из лидеров клуба), поэтому внимания клубу особенно не уделяли. Поэтому состав команды я изучал по компьютерной игре NHL 98.

Там были Брэдли, Пуппа, Хамрлик и прочие герои первой «эспозитовской» эры существования команды. А еще по телевизору (уже и не вспомню по какому каналу) раз в неделю показывали обзор событий в НХЛ. Да, главными героями там были Детройт с Русской пятеркой да Ванкувер с Русской петардой, но иногда и фрагменты матчей Тампы показывали (иногда в честь заброшенной Селивановым шайбы, но чаще в честь заброшенной в ворота Пуппы шайбы условного Алексея Ковалева или Алексея Яшина).

И вот, помню, в один из дней, когда сезон в НХЛ уже закончился и Стив Айзерман трогательно поставил Кубок Стенли на колени Владимира Константинова (этот матч показывали в прямом эфире по одному из центральных каналов – да, в то время было даже так – матчи НХЛ показывали в прямом эфире по центральным каналам российского ТВ, правда к Тампе это особо не относилось), в этой самой программе (по моему, она называлась «Неделя НХЛ») был сюжет о лучшем проспекте предстоящего драфта.

И показывают такого молодого худющего и высоченного парня в незнакомой мне форме (как сейчас понимаю, это форма Rimouski Oceanic), стоящего около борта ледовой коробки у которого берут интервью. Парень почти мой ровесник (на год младше). Я уже не помню всех подробностей того интервью, но что-то его спрашивали про то, его сравнивают с Марио Лемье и что он по этому поводу думает. Лекавалье смущенно улыбался и говорил, что Марио это круть и ему до него, как до луны на самокате, но он будет стараться и все такое. Потом показывали нарезку голов, которые этот парень забивал за свою команду. И общий вывод, что на драфте 98 у него нет ни единого конкурента за первый номер.

А потом, сказали, что первой выбирает Тампа. И кратко рассказали про то, как Тампа «героической поступью» шла к этому пику, заняв последнее место в НХЛ (все эти подробности про то, как в итоге этот пик был получен, транзитом через Сан Хосе из Флориды, которая выиграла в тот год лотерею, я потом узнал только существенно позже). И это по сути был первый полноценный телесюжет сюжет, посвященный именно Тампе. И это стало последним гвоздем в крышку моего… ээээ… выбора любимой команды НХЛ.

Потом был первый сезон Лекавалье в НХЛ, который он начал не слишком убедительно, разошедшись только под занавес сезона (совсем как Стэмкос, между прочим), получив даже звание новичка месяца однажды. Но на Колдыря он даже не претендовал.

Годом позже у меня наконец-то появилась возможность регулярно выходить в Интернет и в том числе следить за событиями в НХЛ вообще, и в Тампе в частности. Правда в Тампе особенно не за чем было следить… Кроме, собственно, Винни Лекавалье.

По своему уровню, начиная с тренерской мысли и заканчивая подбором игроков, та Тампа вряд-ли смогла бы на равных играть даже с клубами Российской Суперлиги (КХЛии тогда еще не было).. 19 побед в 82 матчах. Минус сто шесть разница забитых и пропущенных голов. Замечательная команда, да.

Но в этой команде был Винни Лекавалье. Который тащил ее на себе в гордом одиночестве. В первом звене Тампы вместе с ним играл Дарси Такер. В первом звене. Дарси Такер. В этих условиях 19-летний Лекавалье стал лучшим бомбардиром Тампы с 67 очками в 80 матчах.

Много это или мало? За год до этого у лучшего бомбардира Тампы было 43 очка в 82 матчах. Еще на год раньше – 40. Ближайшего преследователя (Фредрик Модин) Лекавалье обошел на 20 очков. На треть. Да, в масштабах всей Лиги 67 очков было скромным результатом (у лучшего бомбардира НХЛ Ягра было 96), но Тампу Лекавалье тащил на своем горбу в одиночестве.

Когда Тампу в очередной раз покинул Крис Грэттон (а до него – Билл Холдер), Лекавалье вошел в историю всей НХЛ, став капитаном команды НХЛ в 19 лет. Строго говоря, кроме Лекавалье претендентов на эту роль в команде не было вообще. Разве что завершающий карьеру Петр Свобода мог составить Лекавалье конкуренцию. Но какой смысл назначать капитаном человека, который вот-вот закончит играть?

Да, впоследствии, рекорд Лекавалье побил сначала Сидни Кросби, а затем и Габриэль Ландеског. И пусть с самого Лекавалье впоследствии капитанскую нашивку Джон Торторелла срезал, передав ее Дэйву Андрейчуку. Но до Лекавалье таких молодых капитанов никогда не было. До него самым молодым был 23-летний… Стив Айзерман. Именно в день назначения капитаном, Лекавалье впервые сказал ту самую фразу про то, что он хочет стать для Тампы тем, кем является для Детройта Айзерман (на тот момент еще действующий хоккеист).

Потом был начат очередной ребилд. Ну, точнее строго говоря «билд», ибо приставка «ре» подразумевает, что надо что-то перестраивать. А в случае с Тампой надо было строить заново, ибо кроме Лекавалье у клуба ничего и не было. И генеральный менеджер Джей Фистер, разруливая конфликт тренера и экс-капитана вверенной ему команды сказал свое легендарное: «Я не знаю что нам предстоит. Может быть круиз на роскошном лайнере. А может быть мы пойдем ко дну, как Титаник. Я знаю, что все мы трое, Винни, Джон и Джей, будем на этом корабле до конца».

Потом был Кубок Стенли. Звание самого ценного игрока Кубка Канады. Титул лучшего снайпера. И… Начало конца в виде контракта предложенного Коулсом.

И вот теперь, для меня все вернулось на «исходную позицию» – я болею за Тампу (правда, на этот раз уже без всяких оговорок), и в Тампе нет Винни Лекавалье. Как и пятнадцать лет назад.

Как поплывет этот корабль – как роскошный лайнер во время круиза или как Титаник на айсберге я, как и Джей Фистер не знаю. Знаю лишь, что Винни Лекавалье на нем больше не будет. Впрочем, как и Джея и Джона. Есть Стив Айзерман, на которого так мечтал походить Лекавлалье, который не дал осуществиться этим мечтам. Но кидать в него камень тоже не хочется. Хоккей это бизнес. И чтобы сохранить жизнь в команде в будущем, пришлось отпилить жизненно важный орган, как в фильме «Пила» Орена Коулса.

Есть Марти. Есть Стив. Есть ПаПаДжонс. Даже Мэтт Карл и тот есть. Лекавалье в Тампе больше нет. Он был последним, кто успел поиграть вместе с Громовержами «первой эры» (такими как Брайан Брэдли или Роб Замунер).

Связь времен потеряна.

Прощай, капитан. Мы (болельщики Тампы) тебе действительно обязаны почти всем. Удачи в Филадельфии. И спасибо за эти 14 лет.

P.S. Прошел день, после того, как я написал все вышеизложенное. У меня все еще не идет из головы этот выкуп. Оно неудивительно. И сегодня мне отчетливо представилась заключительная сцена из фильма "Запах женщины", правда в несколько видоизмененном формате. Своего рода видение, ибо это был не сон. Слепой полковник Фрэнк Слэйд сидит на пресс-конференции, на которой Стив Айзерман объявляет о своем решении выкупить контракт Лекавалье. Айзерман стоит за кафедрой, совсем, как директор школы в фильме. На кафедре, как полагается эмблема Молнии. И полковник, обращаясь к Айзерману, произносит свой монолог. Именно в том виде, в котором он произнес его в фильме:

There was a time I could see. And I have seen. Boys like these, younger than these. Their arms torn out, their legs ripped off. But there is nothing like the sight of an amputated spirit. There’s no prostetic for that. You think you’re merely sending this splendid foot solder back home to Oregon with tail between his legs, but I say you are executing his SOUL!

Этот монолог, как мне кажется, во-первых не нуждается в переводе (желающие могут посмотреть эту сцену из фильма с русским переводом), а во-вторых, как нельзя точно описывает то, что сделал Стив Айзерман с Тампой 27 июня 20013 года.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии