Вставайте и аплодируйте

Вставайте и аплодируйте.

Винни Лекавалье сегодня в Форуме, где он забил столько голов, набрал столько очков и помог завоевать Кубок Стенли, баннер в честь которого висит под сводами арены.

Вставайте и аплодируйте сегодня вечером, когда Молния будет делать немыслимое: чествовать «Летчика» Филадельфии. Но это логично. Владелец клуба Джефф Виник в рамках программы «Lightning Community Heroes» передаст Винни Лекавалье чек на 50 тысяч долларов. Дело здесь не только в хоккее. И никогда не было только в хоккее.

«Винни – больше чем только хоккей», говорит Виник. «Винни важен для всего местного сообщества».

Поговорите с Уиллом Дьюхерстом. Ему шесть лет. Они из Брэндона (пригород Тампы) и у него лейкемия. Он будет на игре сегодня вечером. Винни – герой Уилла.

«Мне он нравится, потому что он мой друг», говорит Уилл.

У Винни есть друзья во всей округе. Они – его герои. Их зовут Уилл Дьюхерст и Джоэль Адамски и Линдси Роуз Белчер, Джеймс Харрис и МаКайла Мьюир. Их еще очень много. Они все борются с заболеваниями, правильные названия которых сложно выговорить. «Винни» сказать гораздо проще.

Он вошел в их жизни, а они вошли в его. Место, где они познакомились – седьмой этаж детской больницы в Сент-Питерсберге (город, входящий в агломерацию Тампы) – в «крыле Винни».

Детский центр онкологии и заболеваний крови Винни Лекавалье – место лечения, место надежды, названное в честь человека, который верил, что совершает правильный поступок.

Это гораздо больше, чем деньги. 4 миллиона долларов, которые перечислил на строительство центра, которому в итоге дали его имя. Это как сердце матери для этого центра – сердце Винни.

Уилл Дьюхерс пришел в центр в тот день, когда ему поставили диагноз – в декабре 2010 года. Это был тот день, когда он познакомился с Винни. Ему было 3. Винни было 30. Джилл и Боб Дьюхерсты тоже были с Уиллом в тот день.

«Винни приехал поздравлять детей с Рождеством», рассказывает Джилл. «Боб и я были все в слезах весь день. Нашему сыну 3 года, завтра Рождество и это может оказаться наше последнее Рождество с ним.

И в этот момент вошел Винни. Уилл понятия не имел, кто он такой. Винни сел на колени рядом с ним, посмотрел ему в глаза. Передал ему насколько игрушек… а потом сидел и играл с ним еще полчаса. Уиллу был так рад, что с ним кто-то играет, поскольку последнее время с ним никто не играл. С того момента Винни стал частью наших сердец навсегда».

Онкологическое отделение имеет 28 кроватей – и Винни сидел на крайю каждой из них, общаясь с маленькими пациентами центра. Палаты закрываются. В них есть выдвижные диваны и кресла для отдыха – семьи могут оставаться на ночь. В каждой палате – плазменные панели и телефон. Есть игровая комната с музыкальным автоматом. В «крыле Винни» можно повеселиться.

«Он хотел, чтобы дети имели наилучший уход в семейной обстановке», говорит Женивьева Бэйл, сестра Лекавалье и исполнительный директор Vinny Lecavalier Foundation (фонд, который осуществляет поддержку центра).

Двое двоюродных братьев Лекавалье сражались с раком. Его отец был пожарным. Ивон и его жена Кристиана научили своих детей помогать другим. Женивьева работает в центре на добровольных началах. Друзья винни – тоже.

«Винни проделал фантастическую работу, помогая этим детям», говорит Грег Хэйл, главный врач центра и отделения гематологии и онкологии больницы. «Это нельзя измерить и это нельзя забыть».

Поговорите с Джином Адамски, чей сын, 6-летний Джоэль борется с лейкемией. В первый раз, когда они встретились, Джоэль и Винни разговаривали о футболе (соккере). Семья Адамски будет на сегодняшней игре.

«Я думаю, что люди даже не осознают, всего того, что сделал Винни», говорит Джин.

Поговорите с телерепортером 13-го Канала Чарли Белчером. У его дочери Линдси Роуз, которой исполнилось 13 в этом месяце, диагностировали рак когда ей было 7. Линдси Роуз ходила с Лекавалье на благотворительный показ мод. Она будет на сегодняшней игре.

«Сердце Винни – чистое и чесное», говорит Чарли.

Поговорите с Джеймсом Харрисом, которому десять лет и у которого опять же лейкемия. Джеймс помогал Винни сбривать волосы на голове в рамках благотворительной акции “Cut for the Cure” (в рамках этой акции игоки Молнии ежегодно бреются наголо).

«Без Винни все это было бы гораздо тяжелее», говорит Джеймс. «Он пришел и сделал страшную вещь не настолько страшной».

Поговорите о Винни с Сильвией Амин, исполнительным директором фонда All Children’s Hospital.

«Он чемпион для этих детей», скажет она.

Поговорите с Кристин Майер. Она расскажет, как Винни сидел у постели умирающей девочки вместе с ее семьей и разговаривал с ней все мягче и мягче.

Поговорите с МаКайлой Мьюир, 16-летней одинадцатиклассницей из Alonso High School. У нее диагностировали редкую форму рака, когда ей было 13. С тех пор она и Винни стали друзьями.

«Они играли с ней в аэрохоккей», говорить мать МаКайлы, Шери. «Это ей так помогает. Винни стал для нее героем».

МаКайла тоже ходила с Лекавалье на благотворительный показ мод. В июле, уже после того, как Винни подписал контракт с Филадельфией, он не забыл позвонить и поздравить ее с 16-летием. Она будет на игре.

«Он как весь мир для меня», говорит МаКайла. «Он тот, на кого я смотрю и восхищаюсь. Он вдохновил меня, научил помогать людям».

Поговорите с самим Винни о его героях.

«Когда я прихожу в больницу и встречаюсь с этими детьми… Они учат тебя просто когда ты рядом с ними», говорит он. «Просто тем, насколько они сильны. Они через столько всего прошли и они все равно улыбаются»

Однажды Уилл Дьюхерст узнал, что Винни нравится гольф. Уилл любит гольф.

«Давай поиграем в гольф», предложил Уилл Винни.

«Давай!», согласился Винни.

Так они и сделали, сыграв в паре.

У МаКайлы Мьюир есть лошадь по имени Stanley Cup (а также собака по имени Bolt). Каждые несколько месяцев эта лошадь и ее хозяйка участвует в “MaKayla’s Hands on Horses,” мероприятии, направленном на помощь детям больным раком в рамках которого дети могут прокатиться на Кубке Стенли. МаКайла хочет помогать людям.

Винни Лекавалье сам был почти ребенком, когда он появился в Тампе все эти годы назад. Теперь он и его жена сами родители троих детей. И еще у него есть другая семья – не седьмом этаже детской больницы.

Вставайте и аплодируйте сегодня. За хорошие хоккейные воспоминания. И за сердце – честное и чистое.

оригинал статьи на английском.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии