Гладко было на бумаге. Итоги турнира новичков в Нэшвилле.

Несмотря на сильнейший по именам состав, молодёжь «Тампы» провалила турнир в Нэшвилле, не выиграв в основное время ни одного матча. Первенствовали на турнире проспекты «Флориды», одержавшие победу во всех трёх играх.

Первый матч. Тампа-Бэй – Нэшвилл 1:2 (OT)

Гол: Брэйден Пойнт (Джефф Костело, Таннер Ришард)

Состав «Молний» в этом матче был несколько экспериментальным, если это слово вообще применимо к подобным турнирам. Так, единственные защитники с опытом игры в АХЛ, Никита Нестеров и Артём Сергеев, остались в запасе, а Джонатан Друин начал матч в тройке с не самыми сильными партнёрами – Коди Куником и Кэмероном Дарси.

Первый период прошёл под диктовку «Хищников», перебросавших «Тампу» 12-7 и заставивших на славу потрудиться Андрея Василевского. Во втором периоде проспекты «Нэшвилла» продолжили наступление и 13-м броском всё же пробили российского кипера, находясь при этом в большинстве. Входящий в зону Филип Форсберг был остановлен на синей линии, но оставленную без присмотра шайбу подобрал Кевин Фиала, незамедлительно бросивший по воротам. Пройдя сквозь двух игроков «Тампы», шайба скользнула между щитков Василевского.

Вася успел совершить ещё один трудовой сейв, после чего в обеих командах произошла запланированная смена киперов. Игроки «Тампы» перехватили инициативу, заставляя оппонентов часто удаляться (всего «Молнии» играли в большинстве шесть раз за период, в том числе две минуты 5 на 3), так что поначалу у Кристерса Гудлевскиса практически не было работы. Джефф Костелло и Таннер Ришард упустили по стопроцентному моменту, после чего вдвоём соорудили гол для Брэйдена Пойнта. Ришард опередил двух Хищников в гонке за вброшенной в зону шайбой и отдал её Костелло, находящемуся возле ворот. У Джеффа было достаточно времени, чтобы сменить позицию и отдать шайбу Пойнту, которому оставалось только попасть в ворота.

Во втором периоде игроки «Тампы» бросили по воротам 14 раз, получив в ответ лишь три. В третьем периоде наконец-то начал солировать Джонатан Друин, незаметный в начале матча. Возможно, это связано с тем, что его перевели в звено к более мастеровитым Костелло и Пойнту, а возможно, поначалу он чувствовал себя несколько неуютно в роли вингера, которого не играл целый год. «Молнии» продолжали создавать момент за моментом и продолжали их упускать.

Овертайм начался в формате 3 на 3, поскольку обе команды имели по одному игроку на скамье штрафников. В первой же смене Филип Форсберг с партнёром вышли 2 в 1 против Доминика Машина. Чешский защитник «Тампы» закрыл возможность для паса, но Форсберг запустил шайбу над перчаткой Кристерса Гудлевскиса, для которого этот бросок стал лишь седьмым за полтора периода.

После матча игроки «Тампы» были едины в своём мнении: нужно продолжать играть в том же духе, но с реализацией моментов надо что-то делать.

Второй матч. Тампа-Бэй – Бостон 3-2 (ОТ).

Голы: Никита Нестеров (Джонатан Друин, Брэйден Пойнт), Майк Авиани (Коди Куник), Коди Курран (Джонатан Друин, Брэйден Пойнт)

Этот матч стал бенефисом двух игроков. Один из них – Джонатан Друин, от которого ждали чудес в каждом матче, другой же – приглашённый защитник Коди Курран, о котором до турнира никто не слышал. Впрочем, начался матч подобно предыдущему – с доминирования «Бостона». Игроки «Тампы» удалялись раз за разом, но пропустили первый гол в равных составах. Кэмерон Дарси проиграл вбрасывание, «Бостон» сыграл в короткий пас, и Бен Секстон пустил шайбу над плечом Кристерса Гудлевскиса.

Во втором периоде игра стала развиваться в противоположном направлении. На экваторе периода Брэйден Пойнт отдал шайбу Джонатану Друину, который в касание переправил её Никите Нестерову на синюю линию. Мощным щелчком российский защитник пробил вратаря «Медведей» Адама Моррисона. ВИДЕО.

В начале третьего периода «Тампа» первый (и последний) раз на турнире вышла в лидеры. Коди Куник перехватил шайбу в зоне атаки и послал её находящемуся возле ворот Майку Авиани, который без проблем переиграл вратаря. «Тампа» во главе с Друином и внезапным Коди Курраном продолжала наседать на ворота, но, как и днём ранее, не могла сделать последний шаг. Вскоре удалился Джефф Костелло. Седрик Пакетт попытался вынести шайбу из зоны, но защитник «Бостона» Фрэнки Симонелли перехватил шайбу, воспользовался неразберихой на синей линии и вышел один на один с вратарём. Кристерс вновь не смог защитить верхний угол, и игра перешла в овертайм.

Овертайм проходил в формате АХЛ, т.е. три минуты «4 на 4» и четыре минуты «3 на 3». Во второй смене в формате «3 на 3» Друин получил шайбу от Пойнта и ушёл от одного соперника, чем отвлёк на себя внимание второго и освободил пространство перед воротами для Коди Куррана. Выпускник университета Калгари получил шайбу и послал её над ловушкой вратаря Бостона, принеся «Молниям» победу. А в показательной серии буллитов, которой заканчивался каждый матч на турнире, Курран забросил вторую победную шайбу в матче, протолкнув шайбу между щитков Адама Моррисона.

Видео шайбы Коди Куррана (начиная с 1:05).

Третий матч. Тампа-Бэй – Флорида 3-6.

Голы: Майк Авиани (Таннер Ришард, Бен Томас), Слейтер Кукку (Джоэль Вермин), Кэм Маклис (Артём Сергеев).

Игра целиком и полностью прошла под диктовку «Флориды». По признанию Энтони ДеАнджело, игроки «Тампы» вышли на матч несколько расслабленными, чем и воспользовались «Пантеры». Уже в начале первого периода защитник «Флориды» Маккензи Уигар пустил шайбу под щитками Андрея Василевского. Однако через четыре минуты Майк Авиани сравнял счёт, получив шайбу от выигравшего забег вдоль борта Таннера Ришарда транзитом через Бена Томаса. Но ещё до конца периода Логан Шоу вновь вывел «Флориду» вперёд.

Во втором периоде игроки «Тампы» схлопотали шесть удалений, и только благодаря Андрею Василевскому счёт не стал разгромным. Одну шайбу он всё же пропустил, но вряд ли его можно в чём-то обвинить: выходы 2 в 1 для вратаря зачастую становятся приговором. Третий период начался при счёте 3-1 и при преимуществе по броскам 33-19 в пользу «Флориды». В заключительной трети матча команды дважды обменялись заброшенными шайбами, после чего «Пантеры» броском в пустые ворота установили окончательный счёт.

В послематчевой показательной серии буллитов Василевский отразил все пять бросков, в то время как Адам Эрне и Энтони ДеАнджело свои шансы не упустили.

Теперь пара слов о персоналиях.

• В первую очередь стоит рассказать об открытии турнира – Коди Курране. Отсидев первую игру в запасе, во второй он (наравне, возможно, с Джонатаном Друином) был лучшим игроком на площадке, удостоившись персональной похвалы от тренера Роба Зеттлера. Он отлично катается, не боится силовой борьбы и здорово обращается с шайбой. Кроме того, ему уже 24, и благодаря своему опыту выглядит профессиональным игроком во всех компонентах. Таннер Ришард и вовсе назвал его едва ли не самым техничным игроком в команде. По словам главного скаута команды Эла Мюррея, в Тампе наблюдали за ним на протяжении двух лет. Если он хорошо покажет себя в тренинг-кемпе, ему наверняка предложат контракт (скорее всего, на уровне АХЛ).

• Все три приглашённых игрока – Курран, Кэм Маклис и Майк Авиани (дважды) – отметились заброшенными шайбами. Авиани произвёл крайне благополучное впечатление – его трудолюбие, его руки, его нацеленность на бросок. Вряд ли он (как и Маклис) получит контракт в этой организации, но хорошую работу себе найдёт без проблем.

• Кристерс Гудлевскис показывал менее нервную игру, чем в прошлом сезоне, но подтвердил, что контроль углов – не самая сильная его сторона. Про Андрея Василевского пока нельзя сказать что-то конкретное, но на турнире он не разочаровал.

• Слейтер Кукку был определённо лучшим защитником команды на турнире, особенно все хвалят его катание. Также он хорошо показал себя в роли лидера команды, нося букву ‘А’ на форме. Если он продолжит играть в том же духе, то станет новым Кучеровым в «Сиракьюзе».

• Доминик Машин подтвердил слова, сказанные про него ранее – он выглядит не по годам уравновешенным, опытным игроком, будто бы ему не 18, а лет 25. Против скоростного «Нэшвилла» он смотрелся несколько лучше, чем против силового «Бостона», так что здесь есть над чем подумать.

• Никита Нестеров, как и в прошлом сезоне, играл очень нестабильно – похоже, он так до конца и не привык к североамериканскому стилю игры. У него отличный щелчок и он умеет играть разумно, но порой ошибается и дарит шайбу сопернику на ровном месте.

• А вот Артём Сергеев, всегда считавшийся атакующим защитником, продемонстрировал неплохой прогресс в своей зоне и провёл несколько хороших хитов. Кроме того, он продолжает быть своего рода «наставником» и переводчиком для Никиты Нестерова.

• Роб Зеттлер и Эл Мюррей отмечают прогресс Таннера Ришарда. В первом матче он смотрелся не идеально в роли форварда третьего звена, но в дальнейшем его перевели в четвёртое, где он оказался на своём месте. Результаты его игры не отражаются на табло, но он проделывает просто огромный объём черновой работы, за что партнёры ему безмерно благодарны. Видно, что всё лето он усердно работал над собой.

• Для Джонатана Друина год в юниорах прошёл не зря. Речь даже не о его технике, она у него и раньше была на космическом уровне. За этот год он научился всегда кататься с поднятой головой, что убережёт его от потенциальных сотрясений в НХЛ. Он вырос в физическом плане и теперь больше похож на профессионального хоккеиста, чем на юниора.

• В паре с Друином здорово смотрелся Брэйден Пойнт. Он способен на всё, когда у него есть пространство и время, так что осталось научиться действовать в условиях дефицита пространства и времени. Над катанием также стоит поработать.

• Джоэль Вермин также удостоился персональной похвалы от Роба Зеттлера. У него есть всё – габариты, катание, техника и интеллект, и если он научится использовать все свои качества, то его ждёт большое будущее.

Больше, пожалуй, персонально выделить некого. Сейчас в Тампе проходит тренировочный лагерь, в котором принимают участие 64 человека, в том числе все участники минувшего турнира (с полным списком можно ознакомиться здесь). Уже в ночь со вторника на среду состоится первая предсезонная игра – против всё того же «Нэшвилла». Оставайтесь на связи!