И, как обычно, верим в Тампу. Часть первая.

Не за горами (всего лишь через неделю) старт очередного регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги. Чем не повод нарушить молчание и сформулировать несколько мыслей относительно грядущего будущего хоккейного клуба из солнечной Флориды. Того, который Tampa Bay Lightning, а не всяческие там кошечки.

Прогнозировать – дело на самом деле чрезвычайно неблагодарное. Поэтому, мы (наше величество Челя Первый), решили по нашему обыкновению просто верить в Тампу, и посмотреть как и во что в текущей ситуации верится больше, и как и во что – меньше.

По состоянию на дату написания этих сумбурных строк, тренировочный лагерь Молнии еще не завершен, и окончательный состав все еще является загадкой. И это у нас сегодня главный признак веры (а также надежды и любви, да).

Я слежу за Тампой с далекого 1996 года (с первого плей-офф). Ну, если более объективно – то со следующего после первого плейофф регулярного чемпионата. Ну, как-бы то ни было. За все годы моего наблюдения за этой командой, у нее никогда не было такой глубины состава как сейчас. Даже в чемпионском сезоне 2003-04, в основном составе были такие персонажи как Стэн Нецкар. А уже если смотреть именно в глубину – Шейн Уиллис, Эрик Перрен и Паскаль Трепанье – пожалуй единственные три фарм-клубовца, которые в той или иной степени соответствовали уровню НХЛ. И то, в большей степени «в иной степени», чем в «той».

Сейчас же, ситуация в тренировочном лагере сложилась для Тампы уникальная. Раньше такого никогда не было. На одно место в составе претендует сразу пять человек (из которых у двоих есть сомнительный шанс не уехать в фарм клуб, но протирать штаны в запасе). Причем кто-бы в этом споре не оказался проигравшим, у него, а ровно и у болельщиков, будут все основания говорить о несправедливости.

Чтобы не быть голословным, давайте представим тех лиц, которые сейчас находятся в тренировочном лагере, и претендуют на место в основе. Для условности представим их в виде потенциальных звеньев (хотя каков будет окончательный выбор Джона Купера пока непонятно). По самим звеньям и персоналиям пройдем чуть позже сейчас речь о глубине состава, претендующих на места в основе.

Нападение:

Джонатан ДруинСтивен СтэмкосРайан Кэллахан

Алекс КиллорнВалтери Филппула – Mr. X №1

Ондрей ПалатТайлер Джонсон – Mr. X №2

Джошуа (Джей Ти) БраунБрайан БойлБренден Морроу

Оборона:

Антон СтроллманВиктор Хедман

Джейсон ГаррисонМэтт Карл

Эрик БрюэрРадко Гудаш

Mr. X № 3

Список претендентов на два места в нападении: Бретт Коннолли, Рихард Паник, Никита Кучеров, Джонатан Маршессо, Владислав Наместников и Седрик Пакетт

Список претендентов на позицию седьмого защитника – Марк Барберио, Андрей Шустр и Люк Витковски.

При этом, если смотреть на результаты уже состоявшихся матчей, позиции трех лучших бомбардиров команды занимают как раз игроки из числа претендентов на место в основе (см. статистику предсезонных матчей Тампы).

Лучшим бомбардиром (0+5=5 очков в 3 матчах) является Наместников, по 4 очка у Маршессо (2+2 в трех матчах) и Кучерова (3+1, лучший снайпер команды в предсезонке), 3 очка (1+2) у Коннолли.

Но вопрос даже не в статистике, а в демонстрируемой игре. Местная пресса только и делает, что рассыпается в похвалах то одному, то другому, то третьему, то четвертому. Тренерский штаб Молнии не отстает, превратив угадайку стартового состава Молнии в поистине увлекательный турнир. Кто-же в конечном итоге окажется за бортом?

«Это его лучший тренировочный лагерь. Он выигрывает почти все единоборства за шайбу, с чем у него была проблема в прошлом. Он однозначно лучше, чем был в прошлом году», говорит Джон Купер про Коннолли.

«Вы просто посмотрите, как он играет в большинстве, как видит площадку и борется за шайбу у бортов. Это совершенно другой игрок, чем он был год назад. Он проделал колоссальную работу», это уже Стив Томас про Наместникова.

«Он чрезвычайно опасный игрок, это очень полезно для нас, в основном из-за его способности играть рядом с воротами», снова Купер, на этот раз про Маршессо.

«Обожаю жесткость и решимость этого парня. Думаю, что наша команда гораздо лучше, когда он на льду и дает команде дополнительную жесткость. Когда он на льду сопернику сложнее играть против нас», опять Стив Томас. Про Седрика Пакетта.

«Он чрезвычайно креативен. Одно его присутствие на льду означает, что в любой момент мы можем создать голевой момент», Купер о Кучерове.

«Наконец-то, он стал демонстрировать то, что мы от него ждали в прошлом году. Он сражается за шайбу на каждом участке, у бортов, перед воротами. При этом он очень техничен», это Стив Айзерман про Паника.

Стоит отметить, что у двоих из этих претендентов шансы остаться наибольшие. Речь про Коннолли и Паника – для того, чтобы быть отправленными в Сиракьюз, им придется пройти через вэйверы. А терять этих игроков команде совсем не хочется.

При этом, с другой стороны, связка Кучеров – Наместников – Маршессо именно в качестве связки продемонстрировала в лагере потрясающее взаимопонимание, химию и в паре матчей сделала результат.

В связи с этим, я бы не стал исключать варианта, что эти трое станут жертвами возможности быть отправленными в фарм-клуб без прохождения вэйверов, а также собственной «химии». С точки зрения их персонального развития и пользы для организации, возможно, 20 минут за матч в составе первого звена Сиракьюз Кранч (а также в большинстве и меньшинстве) будет более полезным, чем просиживание штанов в ложе прессы.

Хотелось бы, конечно, увидеть Кучерова (и Наместникова) в основе, но, вполне вероятно, при прочих равных (повторюсь, все остающиеся на данный момент в лагере претенденты на место в основе достойны играть в НХЛ, готовы для этой лиги, и отправка любого из них в фарм-клуб будет выглядеть значительной несправедливостью), аргументы для принятия решения будут лежать не в области непосредственно игры, а в прилегающих областях контрактных условий, разницы игрового времени новичков в НХЛ и АХЛ и т.д.

В связи с этим, я предполагаю, что позицию Mr. X №2 (во втором звене) займет Бретт Коннолли, позицию Mr. X № 3 – Рихард Паник (который вернется к партнерами, вместе с которыми наводил панику на соперников в сезоне 2012-13 в АХЛ). В скрэтче останется силовик Пакетт, а остроатакующее (и, главное, очень быстро сыгравшееся!) звено Маршессо-Наместников-Кучеров станет главной ударной силой Сирокьюз.

Однако этому может помешать…. «Лучший игрок вне НХЛ» (как его окрестили и The Hockey News и ESPN) – Джонатан Друин. То, что Друин фантастически талантлив, техничен, и рано или поздно (скорее рано) станет партнером Стивена Стэмкоса, говорили еще Нострадамус и Ванга. В составе Галифакса 2012-13 он составлял совершенно убийственную связку с первым номером драфта 2013 (и обладателем Колдырь Трофи – 2014) Натаном МакКиноном, набрав 105 очков.

МакКинон ушел «на повышение», а Друина неожиданно для всех отправили обратно в юниоры. Причем по просьбе Молнии, сезон 2013-14 номинальный левый крайний провел на позиции центрфорварда. Без МаКиннона и на новой для себя позиции, требовавшей больше внимания уделять обороне, Друин набрал уже 108 очков, сыграв при этом меньше матчей, чем за год до этого (скажем «спасибо» за это другому проспекту Молнии – Эдаму Эрни, в результате силового приема которого в игре Галифакса и Квебека, Друин оказался на больничной койке с сотрясением мозга).

Его место в составе, казалось бы не подвергалось сомнению. Но… На самом старте тренировочного лагеря, юное дарование сломало большой палец правой руки. Причем до такой степени, что стало невозможно держать клюшку в руках.

Врачи, разумеется, колдуют над его здоровьем с момента получения травмы. Но их прогноз 3-4 недели вне игры, простым математическим вычислением, подталкивает к мысли о том, что старт регулярного чемпионата Джонатан пропустит.

Если наложить этот факт на то, что в единственном на данный момент матче, в котором принял участие капитан команды Стивен Стэмкос, связка Маршессо – Наместников – Кучеров была разбита и Никита играл (и забил гол) на фланге в звене Стэмкоса и Кэллахэна (т.е. на том самом месте, на которое большинство экспертов прочит именно Друина), то можно предположить, что если Друин не восстановится до 9 октября, Тампа начнет чемпионат именно в таком сочетании. А там все вероятно.

По состоянию на сегодняшний день Друин провел две тренировки по индивидуальной программе, занимаясь в красном свитере (запрещающем контакт).

В обороне Молнии, такого драматизма, конечно нет. И там все более-менее определено.

Шесть ведущих защитников определены однозначно. Антон Строллман, Виктор Хедман, Джейсон Гаррисон, Эрик Брюэр, Мэтт Карл и Радко «Борода» Гудаш. Вопрос остается кому достанется позиция седьмого защитника. Претендентов трое. И в отличии от ситуации с нападающими, где у всех претендентов одни только достоинства, то здесь у всех троих претендентов четко известны еще и основные недостатки. И выбор тренерского штаба заключается в том, чтобы выбрать того, чьи недостатки окажут наименьшее негативное влияние на команду.

Марк Барберио и Андрей Шустр – оба атакующие защитники. И оба при этом мягковаты в силовой борьбе (особенно это заметно по двухметровому Шустру, которому исходя из габаритов, казалось бы только и заниматься тем, чем занимается Здено Хара). Витковски, в отличие от них, наоборот защитник чрезвычайно жесткий, грамотно выбирающий позицию, могущий настучать в репу соперника при необходимости, с простой игрой «бей-беги». Но вот как раз в созидательных действиях он особо замечен не был ни в тренировочном лагере, ни в АХЛ.

У Витковски шансы остаться минимальные. И не только из-за проблем с созидательной игрой. Он единственный из троих, имеющий двусторонний контракт. И Барберио и Шустр имеют контракты односторонние. При этом Барберио также не может быть сослан в фарм без прохождения вэйверов, а его атакующие навыки из всей троицы наиболее ярко выражены. Поэтому я полагаю, седьмым защитником начнет сезон именно он. При этом, возможно, Шустр (или даже Витковски) останется в качестве восьмого защитника – при условии, что в нападении останется тринадцать игроков.

Ну и наконец с вратарской позицией все предельно ясно. Первый – Бен Бишоп, бэкап – Евгений Набоков. В случае травмы кого-то из них на смену готовы прийти Андрей Василевский или Кристерс Гудлевскис.

При этом, раз уж мы говорим про глубину, следует отметить, что и среди тех, кто уже отправился во Францию (в этом году Сиракьюз проводит тренировочный лагерь в стране трех мушкетеров, да), имеются игроки, которые по своему уровню вполне могли бы претендовать на место в составе Тампы образца трех-четырех летней давности.

В общем, глубина состава Молнии образца тренировочного лагеря 2014-15 внушает определенный оптимизм и становится основой для… Ну вы поняли… Веры в Тампу.

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, закончу первую часть марлезонского балета. С надеждой на то, что в ближайшее время напишу и вторую. А пока, как обычно, российский фан-клуб Тампы ждет в гости на рюмку чая, да крепкое матерное словцо.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии