И, как обычно, верим в Тампу. Часть третья.

Пора уже заканчивать сие безобразие и написать третью часть предсезонного «обзора» событий в лагере Молнии. Это (будем надеяться), будет отнюдь не последняя страница в повести «Верим в Тампу», и в течение регулярного чемпионата команда подбросит нам еще много поводов для оптимизма и веры. Но для предсезонного вступления уже и так получилось в достаточной степени объемно.

Итак, сегодня ночью мы должны узнать окончательный состав Молнии к стартовому матчу. Поэтому, надо постараться, чтобы успеть и написать (и опубликовать) этот текст до наступления сего знаменательного события.

Как мы уже говорили (ну, в смысле, писали), в этом году, глубина состава Молнии, возможно, лучшая за время существования клуба. Как сказал Джон Купер – определение стартового состава по итогам тренировочного лагеря для него – «худшая часть хоккейного сезона».

«Эти ребята, вы знаете, что они трудились все лето, они приехали с целью попасть в основной состав этой хоккейной команды. Это очень, очень трудно. Потому что вы должны смотреть в глаза этим ребятам и сказать: «Извини, но ты должен ждать своей очереди», и это действительно трудно».

Как мы опять же, уже говорили ранее, определенную долю оптимизма внушает и игра команды в обороне в предсезонных матчах. Да, пусть и в последнем матче предсезонки Молния таки пропустила гол, находясь в меньшинстве, в целом позитивные моменты относительно даже прошлогодней предсезонки наблюдаются именно при игре в обороне.

Атака Тампы тоже является поводом для оптимизма. Впрочем, именно атака у Молнии внушает оптимизм уже не в первый раз.

С одним из лучших нападающих НХЛ, Стивеном Стэмкосом и так все понятно. Официальный сайт лиги называет в числе одного из трех главных претендентов на Харт Трофи по итогам сезона (кстати, возвращаясь к защитникам – в число трех претендентов на Норрис Трофи нхл.ком называет и Виктора Хедмана, хотя ни Стэмкос, ни Хедман фаворитами в своих тройках и не являются). За исключением первой половины своего дебютного сезона, когда Стэмкос только адаптировался к условиям НХЛ, а также тех четырех месяцев, что он провел на больничной койке в прошлом году, Стивен постоянно был одним из самых (если не самым) опасным игроком Лиги.

Большинство экспертов высказывают предположения, что компанию капитану команды в звене уже сейчас может составить «лучший хоккеист вне НХЛ» Джонатан Друэн, третий номер позапрошлого драфта. Тем не менее, уже сейчас ясно, что с этим придется повременить. У Друэна сломан большой палец правой руки и рентгеновское обследование, проведенное на этих выходных, показало, что перелом пока еще не сросся. Поэтому, можно с большой долей уверенности говорить о том, что сезон Молния начнет без Друэна, который на первую неделю чемпионата отправится в список травмированных.

Более того, Стив Айзерман уже относительно аккуратно озвучил, что условия трансферного соглашения между NHL и CHL, позволяет отправлять игроков, возрастом младше 20 лет в АХЛ с целью «набора кондиций» сроком до двух недель. Напомним, что простая отправка в фарм-клуб игроков мледше 20 лет (Друэну – 19), на которых есть права команд из объединения трех основных канадских юниорских лиг (OHL, WHL и QMJHL), трансферным соглашением запрещена – юниоры могут играть либо в НХЛ либо в CHL.

Таким образом, с учетом также того, что ветеран Бренден Морроу последнюю неделю не тренируется в связи с болями в спине, проблемы Купера по выбору «несчастливчиков», которые будут отцеплены от основного состава в ближайшей перспективе могут несколько упроститься – вместо пяти игроков необходимо будет отослать в Сиракьюз только троих.

Кто-то из молодых игроков получит возможность остаться в составе, как минимум на те три недели, которые будет отсутствовать Друэн (из расчета 1 неделя на больничном и 2 недели набора кондиций в Сиракьюз).

Исходя из анализа местной прессы, наиболее вероятными претендентами на отправку в фарм-клуб являются Седрик Пакетт, Джонатан Маршессо и Люк Витковски. У всех троих двусторонний контракт и возможность уехать в АХЛ без вэйверов.

Действительно, отсылать в АХЛ двух из трех лучших бомбардиров предсезонных матчей в рамках всей НХЛ – Никиту Кучерова (6+1) и Влада Наместникова (0+7), которые при этом являются лидерами НХЛ каждый в своей категории (Кучеров – по голам, Наместников – по передачам), выглядит, как минимум нелогично. Но и отдавать через вэйверы двух хоккеистов на которых рассчитывает тренерский штаб, и которые, по словам причастных провели лучшие тренировочные лагеря в своей карьере (Рихард Паник и Бретт Коннолли) – тоже как-то не слишком хорошо.

Поэтому, возможно, травма Друэна, как бы некрасиво это не звучало по отношению к самому Друэну, на данном этапе скорее благо – у переживших установление окончательного состава хоккеистов получится своего рода «расширенный тренировочный лагерь» – еще три недели они смогут конкурировать между собой за место в основе. А там, как знать – может и сам Друэн вновь отправится в юниорскую лигу, как это уже было год назад (хотя для него это может оказаться ударом, который рискует похоронить его карьеру).

В любом случае, если Друэн действительно будет «вне игры» три недели, а Наместников, Паник, Коннолли и Кучеров в этот период будут играть (вместе или по очереди), есть достаточно большая вероятность, что на тот момент Куперу будет проще сделать правильный выбор. А там может и Айзерман сумеет подсуетиться, и провернуть сделку, которая позволит не думать о необходимости выставлять игрока на вэйвер (если конкуренцию проиграют Коннолли или Паник).

Так или иначе, атака Молнии, а мы сегодня говорим именно о ней в контексте оптимизма и веры в Тампу, в предстоящем сезоне, «на бумаге» выглядит достаточно сбалансировано. И, по сути, можно составить аж целых пять звеньев по классической схеме комплектования «снайпер – плеймейкер – чернорабочий».

Первое звено предположительно будет состоять из снайпера Стэмкоса, чернорабочего Кэллахэна и плеймейкера. Когда Друэн сможет выйти на лед и если он продемонстрирует свою способность играть в НХЛ прямо сейчас (а у него все для этого есть, и ему, по идее, должно быть проще адаптироваться, чем в прошлом сезоне его партеру по Галифаксу Натану МакКинону), то именно он займет это место.

На бумаге такая связка выглядит очень убедительно. Разумеется есть целый набор «если». Если Друэн сможет быстро адаптироваться. Если Кэллахэн сможет избежать травм. Если Стэмкос действительно полностью восстановился от тяжелейшего перелома берцовой кости в прошлом сезоне. Но мы, по своему обыкновению, верим. И что адаптируется, и что восстановился, и что не сломается.

На период травмы Друэна его в первом звене может подменить и Бретт Конноли и Владислав Наместников (наиболее подходящая кандидатура по игровому амплуа, но не слишком подходящая по позиции на площадке – центрфорвард, как и сам Стэмкос) и Никита Кучеров. Последний, кстати, выходил в звене со Стэмкос ом в паре предсезонных матчей. Возможно, это наиболее напрашивающийся исходя из результатов предсезонных матчей и позиции Кучерова на площадке вариант, но два ярко выраженных снайпера в одном звене? При том, что Кэллахэн – не Адам Оутс или Уэйн Гретцки, способный поддерживать точными и своевременными передачами сразу двух забивал в одном звене.

Вообще если исходить из результатов предсезонных матчей, то наиболее эффективным было бы оставить связку Наместников – Кучеров, ибо эти двое демонстрируют отличную «химию» и взаимодействие в атаке. Из шести забитых Кучеровым шайб, четыре были забиты с передач Наместникова (ровно как и наоборот – из семи сделанных Наместниковым голевых передач, четыре были на Кучерова).

В этом они чем-то напоминают связку Тайлер ДжонсонОндрей Палат, которая в прошлом году не просто завоевала себе место (да еще и выступила гарантом трудоустройства лентяя Паника), а добегалась до того, что была номинирована на Колдырь Трофи. Сразу вдвоем. Проиграли МакКинону, правда. Но это уже детали.

Вообще, если уж проводить аналогии с прошлым сезоном, то тройка новичков Кучеров – Наместников – Друэн (хотя Кучеров уже формально не новичок), также выглядит весьма и весьма перспективно. Хотя сейчас Наместников в связке с Кучеровым исполняет роль плеймейкера, его прошлогодний сезон в АХЛ показал, что черновой работы он тоже не чурается. А если вспомнить прошлогодний тренировочный лагерь и турнир новичков, то можно вспомнить, что Кучеров и Друэн сходу там демонстрировали неожиданную сыгранность и взаимопонимание.

Тем не менее, это лишь мои грязные инсинуации. Не думаю, что Купер будет делать что-то подобное. Хотя… Выбор у него в атаке по прежнему остается широким.

Кто будет третьим в связке Алекса Киллорна и Валттери Филппулы? Все тот же Коннолли? Все тот же Кучеров? Может опять же Наместников (как ни крути, но Владиславу скорее всего при любом раскладе придется сдвигаться на фланг). А может быть Купер разобьет сыгранную связку Палата и Джонсона и отрядит Ондрея в формально второе звено? Более того, никто не сможет гарантировать (хотя все и прогнозируют), что Кэллахэн будет играть в одном звене со Стэмкосом. Вполне вероятно, что он начнет как раз с Филппулой. Вариантов много. И нельзя сразу сказать, чтобы какой-то «на бумаге» был однозначно хуже другого. Это опять же один из поводов для оптимизма.

В формально третьем звене, основу которого, опять же формально, составляют финалисты Колдыря Палат и Джонсон, наиболее вероятный третий участник – их старый партнер еще по Норфолку и Сиракьюзу (а также по Тампе прошлого сезона) словак Рихард Паник. И опять тут вариантов куча – и Коннолли и Кучеров и Наместников (в меньшей степени) в этой тройке выглядят интересно.

Наконец четвертое звено, пожалуй, единственная тройка, где более-менее понятный расклад. Брендан Морроу, Брайан Бойл и зайчик-энеджайзер Джошуа Браун. Хотя как вам вариант Кучеров – Наместников – Браун, который на старте прошлого сезона в АХЛ наводила ужас на соперников, а полунегр (оставим политкорректность американцам) Браун даже изменил свою фамилию в Twitter на Brownov, намекая на «русскость» первого звена Сиракьюз. За что и получил в российском фан-клубе Молнии прозвище Бревнов.

В общем, и сам состав в нападении, и игра претендующих на попадание в основу хоккеистов как в тренировочном лагере и предсезонке, так и в НХЛ, АХЛ и юниорах в прошлом сезоне, опять же внушают оптимизм. Зная умение Купера находить оптимальные сочетания имеющихся в наличии хоккеистов, а также его же умение добиваться потрясающего прогресса от молодежи, мы с вами имеем полное право надеяться на хорошие результаты и… ну да, верить в Тампу в грядущем сезоне.

На сим, пожалуй хватит предсезонного. Осталось всего три дня до первого вбрасывания.

А обзор по итогам отцепленных от состава игроков пусть кто-нибудь другой напишет. Не хочется расстраиваться из-за ребят, которые место в основе заслужили, но его для них не нашлось.

PS. И да, возвращение “чемпионского” черного цвета в клубную форму, пусть даже третью, я тоже склонен рассматривать с оптимизмом и верой в Тампу.

Автор – Chelya

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии