Превью серии Тампа Бэй Лайтнинг – Детройт Ред Уингз

Стив Айзерман – легенда хоккея, целиком провел свою карьеру за Детройт Ред Уингз. Сейчас же, команда, которую он строил последние 5 лет, постарается выбить Детройт из плей-офф.

Тампа Бэй Лайтнинг установила рекорд франчайза в 108 очков в регулярном сезоне и заняла второе место в Атлантическом дивизионе. В свою очередь Ред Уингз попадали в плей-офф 24 сезона подряд, что на два года больше существования Тампы как таковой. Так же они превзошли отметку в 100 очков в семнадцатый раз с сезона 1992-93 и заняли третье место в дивизионе.

Стивен Стэмкос против Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга – ключевое противостояние данной серии. Стивен занял второе место в списке снайперов, однако ему предстоит серьезное сопротивление в лице двух лучших форвардов оборонительного плана лиги.

Каждая из команд имеет большое количество талантливой молодежи, которая прекрасно дополняет звезд. Несмотря на то, что в составе Детройта осталось не так много игроков времен взятия кубка Стэнли в 2008 году, новая плеяда форвардов представляет собой грозную силу в атаке.

Главная звезда Тампы – Стэмкос, который является центром первого звена и первого юнита большинства. Вторая тройка форвардов в лице Тайлера Джонсона, Никиты Кучерова и Ондрея Палата образует собой самую зажигательную связку этого сезона.

В качестве игрока Айзерман провел 22 сезона в джерси Детройта. Так же он проработал 4 сезона в менеджерском штабе команды, пока не покинул свою должность, чтобы встать у руля Тампы в 2010 году. От предыдущего ГМ ему остался состав во главе со Стэмкосом и Виктором Хедманом. Благодаря успешному драфту (Палат, Кучеров, Друэн), обменам (Кэллахен, Бишоп, Кобёрн) и подписанию свободных агентов (Джонсон, Стралман, Филппула) команда обрела свое сегодняшнее лицо.

Данная серия так же является противостоянием двух великолепных тренеров. Майк Бэбкок трижды доводил свои команды до финала Кубка Стэнли и дважды завоевывал золото Олимпиады. С момента начала работы в Детройте в 2005 году, в его копилке побед плей-офф значится 64 игры, что на 6 матчей больше, чем у ближайших преследователей.

В прошлом сезоне Джон Купер удостоился чести стать финалистом Джек Адамс Эвордс, в этом сезоне он так же является одним из фаворитов на титул лучшего тренера года. К слову, тренерская карьера Купера началась в 90 милях к западу от Детройта – Лэнсинг Католик Сентрал Хай Скул.

Бишоп и Ховард – крепкие первые голкиперы своих команд, где на позиции бэкапов выступают молодые и талантливые ребята. Петр Мразек уже показывал проблески своего потенциала в этом сезоне. Андрей Василевский – один из самых одаренных вратарей последних лет, показал себя с хорошей стороны, хотя пока что провел не так много игр.

Форварды

Тампа Бэй обладает одним из самых больших выборов форвардов во всей НХЛ. 9 игроков забили как минимум 12 голов. Стивен Стэмкос превзошел отметку в 40 заброшенных шайб в четвертый раз в карьере несмотря на ротацию партнеров по звену, коими были Алекс Киллорн, Джонатан Друэн, Вальтери Филппула и конечно же Райан Кэллахен. Что касается тройки КПД, то каждый из них набрал более 60 очков и насобирал более 30 плюсов в категории +/-. В прошлом году Кучеров испытывал сложности с попаданием в основной состав, однако в этом году молодого россиянина ждал успех. Многие отмечают, что его результативность связана с желанием идти на пятак и другие «грязные» зоны площадки.

В лице Брайана Бойла Молнии имеют прекрасного центра четвертого звена и лучшего игрока в меньшинстве. Помимо своих оборонительных действий он может и забить (15 голов по итогам регулярки). Новичок Седрик Пакетт отдает себя всего на площадке в каждую смену. Филппула переквалифицировался в центра третьего звена, однако он все еще является важной составляющей первой бригады большинства Тампы.

Потеря Эрика Коула и Джастина Абделкадера заметно скажется на силовой игре Детройта. Единственный оставшийся крупногабаритный игрок – это Райли Шихан. В то время как сезон Коула закончен, возвращение Абделкадера ожидается к первому матчу серии.

Успех Ред Уингз во многом зависит от состояния Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга. Если они достаточно здоровы, то они составляют ударные связки с Томашом Татаром и Густавом Найквистом. Шихан играет на позиции центра третьего звена, но при возможном объединении Дацюка и Зеттерберга он может сыграть и во втором.

Даррен Хельм – один из самых быстрых игроков лиги, центр четвертого звена Люк Гленденинг может блистать в паре с Дрю Миллером. Они смело могут ожидать увеличение игрового времени, поскольку в плей-офф игра в защите и сдерживание звезд соперника превыше всего.

Защита

Травмы преследовали защитников Тампы в течение сезона. На данный момент в лазарете находятся Андрей Шустр, Брейдон Кобёрн и Джейсон Гаррисон. Первые двое надеются вернуться в строй в первом раунде, прогнозы по Гаррисону не так утешительны.

Антон Стралман, пожалуй, самый стабильный защитник Лайтнинг. Помимо прекрасной игры в равных составах, швед является важной частью бригад большинства и меньшинства.

Виктор Хедман наконец-то выздоровел и готов проводить по 24-25 минут на площадке. Несмотря на пропущенные 23 игры, он лидирует по количеству заброшенных шайб среди защитников Тампы.

Мэтт Карл, который тоже недавно вернулся с больничного, готов на все 100%. Возможно он не будет на первых ролях, но можете ожидать увидеть его во второй бригаде большинства.

Травмы Шустра, Кобёрна и Гаррисона открыли дорогу молодым: Марку Барберио, Никите Нестерову и Люку Уитковски. Барберио и Нестеров имеют в своем арсенале хороший первый пас, а так же могут помочь в большинстве. Уитковски – типичный защитник-домосед, который неплохо блокирует броски и проводит силовые приемы.

Особняк защиты Детройта – связка Никласа Кронвалла и Джонатана Эрикссона. Кронвалл знаменит своими сокрушительными хитами, однако в последнее время он преуспел в атаке. Эрикссон обладает хорошими габаритами, но к силовой игре он не склонен.

Вторая пара – Дэн ДеКайзер и Кайл Квинси была самой стабильной парой защитников Ред Уингз. ДеКайзер продолжает прогрессировать и может занести этот сезон себе в актив. Квинси представляет собой обычного чернорабочего защитника.

Третья пара в лице Марека Зидлики и Брендана Смита образовалась сразу после дедлайна. Детройту крайне не хватало атакующего защитника с правым хватом, Зидлики идеально вписался в систему и набрал 11 очков в 21 матче. По сравнению с прошлым сезоном Смит стал стабильнее, но он продолжает терять шайбу в неподходящих ситуациях. Его место в любой момент готов занять Алексей Марченко.

Голкиперы

В прошлом году Бен Бишоп удостоился стать финалистом Везина Трофи и установил рекорд Лайтнинг в 37 побед. К сожалению самого Бишопа и Тампы, его сезон был окончен за три матча до начала плей-офф. В этом году Биг Бен побил свой прежний рекорд и подходит к матчам на вылет в хорошей форме. Его единственный минус – это отсутствие опыта в матчах плей-офф.

Будучи самой забивной командой НХЛ, особо не нуждается в геройских сэйвах своего голкипера. Если у Бишопа всё же не заладится игра, то к нему на помощь может прийти Андрей Василевский. В отличии от Бена, у Андрея есть опыт в кубковых матчах. Он завоевал золото Молодежного Чемпионата Мира 2014 и выступал в плей-офф КХЛ за Салават Юлаев.

Вратарская позиция может стать ахиллесовой пятой Детройта в противостоянии с Тампой. Уже известно, что Майк Бэбкок доверил стартовую позицию молодому Мразеку. Джимми Ховард получил травму 10 января и подошел к плей-офф не набрав ожидаемой от него формы.

Тренеры

Джон Купер смог научить свой коллектив действовать строго его указаниям. Бывший адвокат очень чуток к деталям и он любит хвалить игроков, которые умеют работать без шайбы и идут на контакт в «грязных» зонах ледовой площадки.

Купер взял Калдер Кап и стал тренером года в 2012 году вместе с Норфолк Эдмиралс. В Тампе он работает уже два полных сезона и оба раза Молнии выходили в плей-офф. Купер любит равномерно использовать все четыре звена и не боится поощрять молодежь дополнительными минутами по ходу матча.

По мнению многих людей близких к хоккею, Бэбкок – лучший тренер лиги. Его контракт с Детройтом истекает в этом году и он смело может ожидать солидную надбавку к своей зарплате. Вместе с Ред Уингз он взял Кубок Стэнли в 2008 году, а со сборную Канады дважды приводил к золотым медалям Олимпиады. Это уже 10ый сезон Майка у руля команды и он является рекордсменом среди тренеров по победам на тренерском мостике.

Бригады большинства/меньшинства

Несмотря на самое больше количество забитых шайб, реализация большинства у Тампы оставляет желать лучшего. По словам Стэмкоса, Молнии, возможно, потеряли солидное количество очков из-за плохой реализации большинства. Что касается игры в меньшинстве, то, несмотря на многочисленные травмы ключевых игроков чекинг линий,Тампы входит в десятку лучших команд лиги.

Спецбригады Детройта ближе к концу сезона стали действовать не так эффективно, как это было в начале и середине регулярки. Травмы Зеттерберга и Дацюка внесли свою лепту в этот неудачный отрезок. Обмен Зидлики помог улучшить большинство, поскольку Ред Уингз долго время искали праворукого защитника на роль квотербека.

Итоги

Тампа победит, если… Молодые защитники заиграют на должном уроне, пока Гаррисон, Кобёрн и Шустр восстанавливаются от травм. Барберио и Нестеров должны расчищать пятак и всячески помогать Бишопу отражать атаки Детройта. По ходу регулярного сезона в их игре были видны недочеты, в плей-офф эти недочеты могут отправить их в отпуск.

Детройт победит, если… Дацюк и Зеттерберг не выйдут из строя с травмами. Они, Найквист и Татар – ударная сила нападения. Другой неотъемлемой частью победы в серии должна стать игра Петра Мразека. Еще неизвестно как он себя проявит в первых матчах на вылет.

Оригинал. Авторы: Corey Masisak, Corey Long and Paul Harris.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии