Стакан на две трети пуст, но на одну треть уже полон

Никита КучеровК матчу с Оттавой Молния подошла подобно былинный древнерусский богатырь к дорожному камню – “налева пайдёшь – снэг башка попадет, савсем мёртвый будешь”.  Оттава занимает третье место в дивизионе и перед игрой имела фору относительно Тампы в шесть очков. Поражение в этой игре – и фора увеличивалась до восьми очков. При том, что это уже 29-я игра чемпионата, и списывать поражения на “старт сезона” уже не получится. Теперь, учитывая, ситуацию в которую загнали себя Громовержцы в ноябре, каждое поражение может стать пусть первым, но уже гвоздем в крышку гроба этого сезона. Особенно поражение в матче с прямым конкурентом по дивизиону.

И, в общем-то, если не смотреть на счет Молния эту игру провалила. Если бы не Бен Бишоп (в который уже раз), счет бы был 0-2 или 0-3 до того, как он вопреки игровой логике стал 1-0.

Молния вышла на эту игру совершенно без желания, расфокусированная, расслабленная. В общем, совсем не соответствуя своему грозному названию. Постоянные потери шайбы (особенно в этом преуспевали Никита Нестеров и Джонатан Друэн, но и ветераны в лице Брэйдона Кобёрна и даже Антона Стралмана старались не отставать), передачи “вникуда”, проигрыши в силовой борьбе, неспособность пройти среднюю зону, помноженная на еще большую неспособность закрепиться в чужой. В общем то, к чему мы привыкли за последние месяца полтора (ну и до этого года два-три назад видели достаточно регулярно при руководстве Ги Буше).

Игра в большинстве, так и вовсе оставила впечатление, что игроков Тампы штрафуют за броски по воротам. И вообще за любую попытку обострения игры при игре с численным перевесом. Когда Молния была в меньшинстве, она (усилиями Брайана Бойла, Джей Ти Брауна и Райна Кэллахэна) была значительно опаснее, чем когда в меньшинстве оказывались Сенаторы.

Тем не менее, именно в большинстве был забит первый гол в игре. С преимуществом в двух игроков. Ну, точнее по игровой ситуации – в трех. И опять же это не стало результатом осмысленных действий в зоне атаки с выводом “лишнего” на завершающий бросок. Гол был забит в результате “атаки сходу с численным преимуществом” (то, что называют odd man rush наши англоязычные коллеги) благодаря щелчку с лазерным наведением Никиты Кучерова в девятку ворот. Причем эта атака была по сути 5-на-2, поскольку нападающий гостей Пежо, почему-то решил, что после потери шайбы на чужой синей линии самое время поехать на смену. Но это, в принципе, проблемы Сенаторс вообще, и гражданина Пежо в частности.

Второй период прошел под очередным привычным нам знаменем “играем на 1-0, пацаны”. Хотя, справедливости ради надо отметить, что именно во втором периоде подала первые признаки жизни тройка КПД, она же Triplets, в двух сменах подряд запирая Оттаву в ее зоне, выигрывая шайбу за счет форчеккинга, комбинируя. И прочие ништяки, про которые мы начали уже забывать. Да, забыл сказать. В этом матче в строй вернулся Ондрей Палат, что, собственно, и позволило восстановить привычное сочетание.

Под занавес второго периода на лавку штрафников отправился Валттери Филппула и Сенаторс устроили мощную осаду ворот Бишопа и если бы не последний, а также вовремя прозвучавшая сирена не перерыв, третий период начался бы при счете 1-1.

Но вот в третьем периоде привычную нам по последним матчам Молнию подменили на ту, которая была в прошлом году. Отстояв на старте периода меньшинство, вызванное удалением Филппулы, Молния понеслась в атаку и тут же забила вторую шайбу. Сделал это сам Филппула, который, собственно атаку и начал, выскочив со скамейки штрафников и переправив шайбу Кэллахэну, который направил ее дальше – Джей Ти Брауну. Браун, в сложившейся игровой ситуации сделал единственный правильный выбор – вместо того, чтобы делать передачу или удерживать шайбу, бросил по воротам. Но сделал это так, чтобы Андерссону было практически невозможно зафиксировать шайбу (при этом не надеясь особо забить). Расчет сработал. голкипер Оттавы отбил шайбу, но подоспевший Филппула переправил ее по назначению.

Этот гол, очевидно, придал уверенности хозяевам. Опасность у гостевых ворот стала возникать все чаще и чаще. Особенно усердствовали возрожденные (хочется надеяться, что именно возрожденные, а не временно проснувшиеся) КПД, aka Triplets. В особенности – Никита Кучеров. Тот самый знакомый нам с прошлого года форчеккинг и выигранные в чужой зоне шайбы. Те самые комбинации на полных скоростях, ставящие оборону соперника в тупик. В конечном итоге, именно такая игра КПД, пусть и в исполнении всего лишь одного Тройняшки – Кучерова, сделала счет 3-0.

Кучеров пошел в форчеккинг на вдвое превосходящего его по габаритам Джареда Коуэна, отнял у него шайбу, пошел на ворота, и со второй попытки пропихнул ее между ног защитника Уайдмэна, который пытался помочь своему вратарю, оставшемуся не у дел после первой попытки Никиты. Причем, если бы даже Уайдмэну удалось бы блокировать бросок Кучерова, с большой долей вероятности шайбу добил бы в ворота Ондрей Палат, который был абсолютно свободен на пятаке.

Спустя некоторое время хозяева нарушили правила, Андерссон уступил место шестому полевому игроки и Коди Сиси, оказавшийся неприкрытым точным броском в дальнюю девятку пробил таки Бена Бишопа.

Но на большее Сенаторов уже не хватило, хотя они, почувствовав вкус крови устроили вполне убедительный финальный штурм. Но он закончился броском Джей Ти Брауна в пустые ворота.

Кстати, Браун помимо того, что он забил гол и сделал голевую передачу, оказался самым активным игоком Тампы, нанеся целых семь бросков по воротам.

На том матч и завершился победой Тампы.

В преддверии игры с Вашингтоном у болельщиков по прежнему есть много поводов для беспокойства, первый из которых – игра в большинстве и какая-то расслабленность, с которой Молния традиционно уже начинает матчи. Но и поводы для сдержанного оптимизма тоже есть. принимая во внимание игру всей команды в третьем периоде и проблески воспоминаний о прошлом годе в исполнении КПД.