TampaBayLightning.ru ver. 4.0

Начну издалека.

Летом 2003 года, после второго в истории Тампы выхода в плей-офф (первого за восемь лет), я, проработав с сайтом уже год пришел к выводу, что многие вещь сделаны на нем неудобно. А некоторые – некрасиво. А некоторые – вообще не сделаны.

И, в связи с этим я, вооружившись учебником по php и MySQL, а также написанным Грантом кодом первой версии сайта, засел на корректировку того, что мне не нравилось или чего не хватало. Так появилась TampaBayLightning.ru ver 2.0.

От первой версии ее отличал видоизмененный дизайн, ставший менее “вырвиглазовым” (хотя по прежнему оставляющий желать лучшего), измененный движок некоторых функций и процедур, а также ряд новых возможностей. Например – “Центр прогнозов”, который позволял пользователям старого форума делать прогнозы на матчи Тампы (“Центр..” умер с переходом на более продвинутый движок форума, на котором мы работаем последние лет не помню уже сколько).

Все эти изменения уже сейчас и не упомнишь (благо, до 14 декабря 2015 года сайт существовал в версии 3.0, которая была представлена пользователям в 2007 году и, по большому счету существует в этом виде и по сей день, с небольшими изменениями – так что назовем версию от 14.12.2015 версией 3.5), да это, в принципе и неважно. Важно другое.

Первая кардинальная переработка сайта была осуществлена в начале (но уже по ходу) сезона 2003-04. Чем этот сезон закончился, я, думаю, напоминать не требуется.

В связи с этим, на старте сезона 2015-16, где мы (по прежнему, несмотря на все неудачи) видим перед собой только одну единственную цель, было принято решение провести самую глобальную реконструкцию за всю историю человечества сайта.

Среди задач, которые мы ставили перед собой – это расширение статистического функционала, возрождение конкурса прогнозистов, улучшение дизайна, а также перевод “контентной” части сайта (т.е. там, где публикуются всякие тексты – начиная от новостей и статей и заканчивая статьями о биографиях отдельных игроков) на популярный движок существующих систем управления контентом (CMS). с сохранением всего накопленного за эти 13 лет контента.

Последнее было одной из архиважнейших задач нашей революции, и сама эта идея бродила у меня уже последние лет несколько. Этот переход должен позволить практически любому желающему (ну, разумеется, по согласованию с администрацией, которая предоставит соответствующие права) публиковать на сайте информацию  – будь то это его личный обзор состоявшегося матча, аналитическая статья или статья о нелегкой судьбе Брента Гретцки или любого другого игрока и тренера.

Для этих целей на сайте есть теперь действительно удобная панель управления контентом, содержащая полноценный WYSIWYG-редактор.

Из условно печальных новостей.

  1. Нами было принято решение о прекращении поддержки англоязычной версии сайта. Как по причине технических сложностей с поддержкой двуязычного интерфейса на движке WordPress (именно эта CMS была выбрана в качестве базы), так и по причине отсутствия времени, да и, собственно, желания осуществлять поддержку англоязычного контента. В связи с этим, англоязычный контент (новости, статьи) более не будет отражаться в выдаче сайта. Исключение составляют только англоязычные биографии игроков, которые, тем не менее, мы надеемся в течение ближайшего времени будут заменены на русскоязычные. В том числе и с вашей помощью. В связи с этим я выражаю признательность англоязычным корреспондентам сайта, которые в свое время сотрудничали с нами и осуществляли поддержку англоязычной части – Эндре Паппу, Стивену Лудту, и, в особенности, Мишель Блевинс, которая была наиболее плодотворным из англоязычных авторов сайта.
  2. В связи с перестройкой самой структуры сайта в связи с переходом на новый движок и изменением ряда ранее существовавших функций, большинство ссылок на отдельные страницы сайта (в том числе и на форуме) будут приводить к возникновению ошибки 404 (“не найдено”). В настоящее время мы думаем над тем, как можно минимизировать данный эффект, но по состоянию на данный момент – ситуация именно такова.

В настоящее время ведется окончательная доработка отдельных модулей обновленного сайта. Мы планируем, что сумеем ввести их до перерыва в регулярном чемпионате 2015-16, связанным с католическим Рождеством. Разумеется, это вовсе не означает, что на этом работа над сайтом будет окончательно закончена – мы ожидаем, что с переходом на этот движок введение новых функций сайта будет проще, а значит мы продолжим развиваться. Это означает, что с завершением работы над этими модулями мы закончим работу над тем объемом задач, которые определили для себя перед стартом работ.

Мы не исключаем, что в связи с достаточно скудным количеством “бета-тестеров” сайта в его новой версии, по сути ограниченным, собственно, самими участниками проекта реконструкции-модернизации, в количестве двух человек, могут возникать те или иные ошибки или недоработки. В случае возникновения таковых, убедительно просим сразу же сообщить об этом администрации посредством личных сообщений на форуме (соответственно пользователям Chelya и Petrovich).

При регистрации на сайте (если она не произошла автоматически), убедительно просим вас использовать тот же логин и адрес электронной почты, который вы указывали при регистрации на форуме.

Также подписывайтесь на наш аккаунт в twitter @TBLru и Facebook. Там будут публиковаться все обновления сайта.

13 лет – подростковый возраст. Начинается самое интересное.

Более подробно о функционале сайта вы можете прочитать на соответствующей странице.

Отдельное замечание по конкурсу “Тамподамус” (конкурс прогнозов): полноценный ввод его в эксплуатацию запланирован перед матчем с Торонто (16 декабря 2015 г.) Те результаты, которые вы видите – результаты проверки работоспособности этого раздела. Вы даже можете успеть сделать ставку на игру с Коламбусом, если увидите настоящий текст раньше, чем за два часа до начала матча. Все эти результаты после импорта протокола игры будут удалены и мы начнем все с “чистого листа”. Так что не волнуйтесь. У администрации не будет форы.

Ну вот и все. Теперь дело за малым…

Верим в Тампу!

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии