Кто в цирке не смеется…

Майк Бланден отмечает гол в ворота ТоронтоТоронто остается тем, чем оно является. Бродячим цирком с клоунами – болельщиками и клоунами – командой. Только в Торонто могли устроить цирковое представление по поводу визита в город другой команды, превратив в шоу не то, что происходит на льду, а те слухи, которые гуляют за его пределами. И только в Торонто могли проиграть выигранный матч, владея полным игровым преимуществом.

Можно только посочувствовать Стивену Стэмкосу, если в конечном итоге слухи окажутся правдой, и он станет еще одним клоуном в этом цирке. Однако, этому вопросу я планирую уделить самостоятельную колонку, поэтому здесь на слухах, окружающих контрактную ситуацию Стэмкоса я останавливаюсь постольку, поскольку.

То, что творится в Торонто – это цирк. И если к тому, что это регулярно происходит за пределами льда, в самопровозглашенном “центре хоккейной вселенной” все уже давно привыкли (цирковое представление “контракт с Бэбкоком” все ещё помнят?), то цирк, который представляет эта команда на льду по понятным причинам (в том числе и потому, что команду сейчас возглавляет “лучший тренер мира”) предпочитают не замечать. Ну, а зачем – ведь куда интересно не то, что твоя команда разбазарила преимущество в счете, владея тотальным игровым преимуществом, а то, что нынешний капитан гостей, может быть когда-нибудь будет игроком Торонто. Может быть. Когда-нибудь. А очка Кленовые Листья не досчитались точно. Уже сейчас. А могли и двух.

Счет в игре открыл Никита Кучеров, воспользовавшись идеальной передачей Владислава Наместникова и выскочив один на один с Джонатаном Бернье. У Никиты иногда бывают сбои в такие моменты, но со временем они случаются все реже и реже. Вот и на этот раз 86-й номер Тампы шансов голкиперу хозяев не оставил.

Но это был всего лишь эпизод. Ход игры крепко контролировало Торонто. Достаточно взглянуть на соотношение бросков в первом периоде. Да и счет тоже по окончании дебютной двадцатиминутки был в пользу хозяев. 2-1. И проблесков в игре Тампы не было. Как обычно, от слова “вообще”.

Вывел Торонто вперед Джеймс Ван Римсдайк, подкарауливший отскок шайбы от Василевского после броска Тайлера Бозака. А сравнял счет, наоборот, Тайлер Бозак, добивший шайбу с лета после того, как Василевский не зафиксировал. Забегая вперед, отмечу, что и третья шайба Торонто была забита после добивания, но там ситуация была несколько иной. Тем не менее, контроль отскоков продолжает оставаться не самой сильной стороной молодого голкипера Тампы. Помимо пропущенной от Бозака в большинстве шайбы, при игре в меньшинстве у ворот Тампы несколько раз возникал пожар именно по причине того, что Василевский не фиксировал шайбу, а полевые игроки Тампы, очевидно привыкшие к действиям Бишопа в такой ситуации, раз за разом проигрывали борьбу за подбор.

В результате за первые две минуты, проведенные в меньшинстве в этой игре (удален был Янни Гурд, своеобразно отметивший блокировкой соперника свою первую смену в НХЛ), Молния получила семь бросков по своим воротам. Семь, Карл! Хотя голов умудрились не пропустить.

А теперь смотрим обратную ситуацию. В середине второго периода, Молния получила преимущество аж в двух игроков (удалены были Даниэль Уинник и Роман Полак). Тампа не только нанесла всего один (один, Карл!) бросок по воротам в этот эпизод, но еще и умудрилась на исходе пропустить контратаку два в одного, которая закончилась третьей шайбой в ворота Василевского – Леонид Комаров бросил, Василевский отразил, Морган Райли добил шайбу в ворота. Формально гол был забит в равных составах, но по сути к нему привели действия спецбригады большинства. Справедливости ради, отметим. что в этом эпизоде сломалась клюшка у Джонатана Маршессо, поэтому ему было проблематично помешать зарождению этой контратаки.

3-1 в середине второго периода. В подавляющем большинстве случаев, в НХЛ это приговор для проигрывающей команды. Но мы не забываем, что мы сегодня в Торонто. А значит смотрим не хоккей, а цирк, где гораздо важнее не то, как играет твоя команда, а то, какой твит лайкнул капитан соперника и на какой карточке он дал автограф. Сделав счет 3-1, Кленовые Листья просто…. Бросили играть.

Сначала Антон Стролман за полминуты до конца второго периода подобрал безхозную шайбу в зоне Торонто и пока защитники хозяев спорили кто из них должен держать Стэмкоса, а кто – Кучерова, Стролман ничтоже сумняшеся, переправил каучуковый снаряд за спину Бернье.

Затем (уже в третьем периоде) и вовсе Торонто позволило Майку Бландену (Майку Бландену, Карл!). получить шайбу перед воротами Василевского в своей зоне (в своей зоне, Карл!) пройти без помех (без помех, Карл!) через всю площадку (через всю площадку, Карл!) и нанести неотразимый бросок в дальнюю девятку практически с собственного пятачка (пятачка, Карл!). Такого не позволяет себе даже Мэтт Карл (Мэтт Карл, Карл!). Голевой передачей (формальной, ибо это был тычок в сторону Бландена в своей зоне) отметился дебютант Гурд, который таким образом исправился за удаление в первой же смене. Таким образом, этот гол стал голом именинников – автору шайбы Бландену 15 декабря исполнилось 29 лет, а Гурду – 24.

Прошло лишь полминуты, а оборона Торонто вновь коллапсировала, разрешив Джонатану Маршессо  без особых помех реабилитироваться за сломанную клюшку в эпизоде с третьей шайбой Торонто. Кистевой бросок в девятку и Тампа уже ведет 4-3, а сам вчерашний АХЛ-овец Маршессо догоняет в списке снайперов Молнии Тайлера Джонсона, Алекса Киллорна и Райна Кэллахэна, проведя при этом меньше всех из перечисленных матчей (у Маршессо – 15, у Джонсона -23, у Киллорна и Кэллахэна – по 31), и обгоняя, например Валттери Филппулу. У Стива Айзермана будет головная боль, когда все ныне травмированные форварды восстановятся.

На 14-й минуте третьего периода счет снова сравнивается – цели достигает дальний бросок Уинника после серии рикошетов. И до конца основного времени это уже не меняется, что позволяет Торонто набрать в этой игре хотя бы одно очко.

Ну а в овертайме с обороной Кленовых Листьев происходит и вовсе что-то необъяснимое. Владислав Наместников один отнимает шайбу сразу у двух игроков Торонто за своими воротами, когда защитник хозяев находится на синей линии гостей (т.е. метрах в пятнадцати ближе к воротам Бернье, чем Наместников), а заканчивает свой проход, выйдя один на один с голкипером и отправив шайбу в сетку. Такое возможно лишь в откровенной буффонаде или Slapstick comedy, как говорят американцы – т.е. когда комедийный эффект достигается за счет гротескно преувеличенных падений, поскальзываний, неуклюжести героев и т.д.

Однако, кто в Тороно болеет за местную команду, тот в цирке не смеется. И ничуть не опечаленные таким фееричным провалом своей команды болельщики “центра хоккейной вселенной” с 1967 года, разошлись по домам довольные, посмотрев на мучения Стэмкоса в Тампе, и придя к выводу, что он специально не забивает последние десять матчей, демонстрируя свое желание перейти в Торонто. Не верите? Зря. Серьезно. Перед написанием этих строк я специально заглянул на отдельные форумы болельщиков Торонто.