Судейский беспредел

Кэллахэн недоволенЕсли после победы над Оттавой кто-то, глядя на счет 5-2 (включая 2 шайбы, заброшенные в пустые ворота) начал рассуждать о выходе Тампы из кризиса, пробуждении, возрождении и иных подобных высоких материях, то сегодня Молния окатила неисправимых оптимистов ушатом ледяной реальности. Можно с надеждой смотреть на то, как Монреаль без Прайса покатился по наклонной плоскости, но игра Тампы начиная где-то с середины октября (сейчас, напомню, уже конец декабря) такова, что всерьез рассуждать о каких-то турнирных перспективах сейчас очень рано. А еще пять-шесть таких матчей – и будет уже поздно.

Две вещи, которые отличают реального претендента на общую победу (так называемого «контендера») от клубов, представляющих массовку НХЛ.

Первое – умение набирать очки в периоды спадов, когда игра не идет.

Второе – сведение продолжительности таких спадов к минимуму.

И если с первым у Тампы худо-бедно (после провала в конце октября) что-то получается, то со вторым… Игра у Молнии по-прежнему не идет. Можно долго спорить о яйце и курице, рассуждая о вине в этом Стэмкоса, которого сейчас принято обсуждать со всех сторон, словно он и есть вся команда. Можно валить все на травмы, которых и вправду многовато. Но констатируем лишь то, что игры у Тампы по-прежнему нет. И команда неубедительно выглядела и в выигранных матчах. Вот это то, что печалит больше всего.

Что касается непосредственно матча с Ванкувером, то особенно рассказывать не о чем. Всю игры Тампы убила судейская бригада. Я редко ругаю судей, но сегодня они заслужили это по полной программе. Да. Я ответственно заявляю, что предвзятое судейство сегодня убило хозяев площадке.

Настолько цинично, я бы даже сказал с изощренным садизмом, судьи не давали играть Тампе в равных составах, раз за разом оставляя команду в большинстве, что даже у сторонних болельщиков должно было закрасться сомнение в непредвзятости судейских бригад.

Шутка ли – целых десять раз, почти полноценный период игрового времени Молния провела в неравных составах. Разве могут судьи так издеваться над командой? Игрокам Тампы ничего не оставалось, кроме как пытаться приспособиться к такому стилю судейства и приложить максимум усилий, чтобы в таких нечеловеческих условиях попытаться забить. Что, в общем-то, героически получилось у Джонатана Маршессо.

Он выиграл вбрасывание в зоне Ванкувера, отбросил шайбу Владиславу Наместникову, который переадресовал ее Никите Куучерову за ворота, который оттуда нашел обратной передачей Маршессо и тот в касание отправил шайбу в девятку, забив свой пятый гол, сыграв в два раза меньше матчей, чем все остальные форварды.

Тампа забила гол, несмотря на все попытки судей не дать им это сделать и выписывая Ванкуверу один штраф за другим. Особый садизм по отношению к Тампе судьи проявили в эпизоде, когда шайба оказалась в воротах Бена Бишопа после броска Даниэля Седина, но судья отменил взятие ворот, удалив его брата Хенрика за зацеп против Майка Энджелидиса. Разве можно ТАК издеваться над хозяевами?

Забегая вперед, отметим, что Даниэль Седин свою шайбу таки забил, и она стала победной. И это случилось в один из тех редких моментов, когда хоккеисты Тампы не демонстрировали героизм с которым они убивали штрафное время Ванкувера.

К сожалению, ничего кроме сарказма в обзоре этого матча мне вам предложить нечего.

Игра была настолько ужасна, насколько это возможно теоретически. За первые пять попыток игры в большинстве (десять минут игрового времени, десять, КАРЛ!!! ДЕСЯТЬ!) Тампа отметилась лишь одним броском по воротам Маркстрема в исполнении Стивена Стэмкоса. Да и тот был не слишком опасен.

Да, можно сетовать на то, что во время одной из попыток реализовать численной преимущество (восьмой? девятой?) Стэмкос зарядил в перекладину, когда никакой Маркстрем не мог бы помочь. Можно сетовать на то, что все тот же Стэмкос после передачи Кучерова оказался с Маркстремом один на один, но не смог перебросить шайбу через щиток голкипера. Но это не оправдания. Совсем.

Одна из десяти реализованных попыток игры в большинстве – это диагноз, приговор и приведение его в исполнение в одном флаконе. Можно лишь только пофантазировать на тему благородства игроков Тампы, которые, видя как судьи «посадили на свисток» гостей, решили принципиально не пользоваться такими плохо пахнущими подарками.

Короче, что там из пустого в порожнее переливать. Кризис в Тампе продолжается, и следить за тем, как выступают соперники по дивизиону нет никакого смысла до тех пор, пока в игре Тампы не появится хоть что-то, напоминающее прошлогоднюю или позапрошлогоднюю Молнию. Все неудачи соседей по дивизиону не имеют никакого смысла, пока сама Тампа играет настолько ужасно.

И, кстати, коли я уж вспомнил Тампу прошлогоднюю и позапрошлогоднюю, я осмелюсь вам напомнить, то количество травм, которое было у команд образца сезона 2013-14 и 2014-15. Начиная, собственно, с перелома ноги у Стэмкоса. Легендарная картинка с костылем вместо молнии – как раз из тех самых времен. Да, возможно, Молния из-за этих травм не досчиталась некоторого количества очков, но такого кошмара с качеством игры, как последние два месяца, она не допускала за предыдущие два года ни разу.

Это к вопросу о том, что «все это из-за травм».

Все. Я закончил.

Подписаться
Уведомление о
4 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии