Внезапно стена обрушилась. О травме Бена Бишопа

Обозреватель Tampa Bay Times Том Джонс говорит о шансах «молнии» в Кубке Стэнли после потери Бена Бишопа

Оригинал статьи, фото: Tampa Bay Times

Ben Bishop
Медицинский штаб оказывает помощь Бену Бишопу

Он – спаситель, скала, самый ценный игрок команды.

Вратарские подвиги Бена Бишопа позволили «Тампе» шагнуть вплотную к Кубку Стэнли в прошлом сезоне, и в нынешнем его игра является одной из главных причин успеха команды.

В первые 13 минут первого матча серии против «Питтсбурга» Бишоп выглядел самой настоящей стеной, доказывая всем, что он по праву считается одним из лучших вратарей НХЛ.

Сэйвы щитками, клюшкой, ловушкой.

Он был стеной.

Но внезапно стена обрушилась. Так же внезапно, как бьет молния. Это было душераздирающе, но в то же время и невероятно абсурдно. Произошедшее вполне могло разрушить надежды на Кубок и отправить «молнию» в летний отпуск раньше положенного срока.

За семь с половиной минут до конца первого периода во время очередного захода Бишопа за ворота произошла эта нелепая случайность. Он уже вернулся в створ, и во время разворота как-то не совсем удачно опустился на левую ногу. По гримасе боли было видно – это серьезно. Медицинский штаб «Лайтнинг» незамедлительно бросился на помощь.

– Трудно смотреть на то, как парня из твоей команды кладут на носилки – говорит Ондржей Палат.

Рентген никаких особых повреждений не выявил, но пока непонятно, сможет ли Бишоп сыграть в этом сезоне еще. Джон Купер заявил, что все надеются на лучшее.

Честно говоря, трудно представить, как «Тампа» будет играть без своего ведущего голкипера, который провел выдающийся сезон и попал в число номинантов на «Везина Трофи» – приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ. Теперь особую ценность приобретет командная игра, особенно с учетом того, что в воротах будет играть не совсем опытный Андрей Василевский.

Андрей Василевский вышел на замену и помог команде одолеть соперника
Андрей Василевский вышел на замену и помог команде одолеть соперника

– Когда Бишоп получил травму, никто на скамейке не занервничал, когда на лед вышел Василевский – сказал на пресс-конференции после матча Купер, – разумеется, мы беспокоились о здоровье Бена, но никто не подумал: «О, черт возьми, теперь игре конец».

Конечно, нельзя сказать, что «Тампа» не будет способна выигрывать с «русским ребенком» в рамке. Тем более, этот «ребенок» потенциально считается первым вратарем системы «Тампы» и одним из лучших в Лиге. У него есть опыт игры в финале Кубка Стэнли, да и в матче с «Питтсбургом» он оставил неплохое впечатление, отразив 24 броска. Его сэйвы помогли «молнии» одержать победу на старте серии в гостях. Но мне кажется, сложно требовать от него одержать еще три победы против классных исполнителей «Питтсбурга», а потом – еще четыре против лучшей команды Западной конференции в финале.

– Если бы мы так думали, мы бы не сыграли так, как это нам удалось сделать сегодня – говорит Джей Ти Браун, – очевидно, что Биш является важной частью нашей команды, но она никуда бы не годилась, если бы мы позволили ей развалиться после потери Бена.

Теперь «Тампа» должна доказать, что она является командой. Доказать тогда, когда у тебя, казалось бы, ушла земля из-под ног.

– Такое иногда происходит, и это разочаровывает – говорит Брайан Бойл, – разочаровывает, потому что ты видишь, насколько тяжело приходится твоим партнерам.

Да, травмы – это часть хоккея и битвы за Кубок. Но «Тампа» уже имела подобные проблемы, и это по отношению к команде выглядит очень жестоко.

Травма Бишопа продолжила череду потерь «Тампы», и она, возможно, является самой сокрушительной из всех. Команда уже потеряла одного из ведущих защитников – Антона Строльмана, а потом из–за появившегося тромба лишилась своего капитана – Стивена Стэмкоса.

Но «Тампа» терпела. Каждый игрок с логотипом «молнии» на свитере внес ощутимый вклад в текущий результат команды. Однако если вам надо будет выбрать кого-то одного, наиболее ответственного за этот успех, вряд ли у вас возникнут какие-то сомнения.

Это Бен Бишоп.

Вот почему «Тампа» в плей-офф. Вот почему «Тампа» обыграла «Детройт» и «Айлендерс» в первых двух раундах. Вот почему «Тампа» имела реальный шанс взять Кубок. Преодоление травм Строльмана и Стэмкоса – это одно. Преодоление травмы Бишопа – совсем другое.

Мог ли Бишоп решить исход этой серии? Возможно. Но теперь непонятно, сможет ли он сыграть в ней еще. Значит ли это, что надежды «Тампы» на Кубок Стэнли исчезли? Неизвестно. Но то, как Бишоп покинул лед, выглядело не очень хорошо.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии