Итоги драфта-2016 для «Тампы-Бэй». Часть 1.

Завершившийся драфт 2016 в Баффало получился для «Молний» очень насыщенным. И дело даже не в том, что наша команда выбирала в нем целых 10 раз. Наконец-то скауты клуба поработали на славу, вместо массы выборов «на авось» проведя ряд логичных, взвешенных решений. Впервые за пятилетний период рука не поднимается критиковать Эла Мюррея и Стива Айзермана за вербовку молодых талантов. Но обо всем по порядку.

Раунд 1. №27. Бретт Хауден (Ц, Мус Джо, WHL) 191 см, 86 кг.

 

В первом раунде «Тампа» выбрала габаритного центра Бретта Хаудена, который на протяжении двух лет был партнером по команде Мус Джо другого топ-проспекта системы Брейдена Поинта.

Бретт имеет хороший навык игры в каждой из трех зон. Наделен отличными габаритами, что очень помогает в игре у борта. Создает опасные ситуации в атаке, умеет занять нужную позицию, чтобы выиграть отскок или подправить шайбу перед воротами. Обладает сильным и быстрым кистевым броском. Хорош в игре на встречных курсах и при длительных сменах. У него великолепное видение площадки и игровой IQ, умеет находить партнеров для создания опасных моментов и открываться для получения паса при пробелах в защите у соперника. Чаще всего не рискует, предпочитая немного прямолинейную, однако достаточно эффективную игру, так как не прекращает давление на защиту соперника. У Бретта хорошее катание и скорость, несмотря на не самый быстрый разгон. Может продавить защиту на скорости и обладает очень сильными ногами, не давая возможности сопернику отстранить себя от шайбы. Силен в защите. Помогает своим защитникам в углах площадки. Отрабатывает в обороне, блокирует броски и делает перехваты.

KELOWNA, CANADA - FEBRUARY 14: Brett Howden #21 of Moose Jaw Warriors warms up against the Kelowna Rockets on February 14, 2015 at Prospera Place in Kelowna, British Columbia, Canada. (Photo by Marissa Baecker/Getty Images)

«У него приличные габариты, может играть на любой позиции в атаке, хороший центрфорвард оборонительного плана, играющий в спецбригадах с большинстве и в меньшинстве, с очень хорошим хоккейным чутьем. Мы довольны тем, кого выбрали», – Стив Айзерман.

«Тампа-Бэй» получила хорошего двустороннего игрока. Он хорош в защите, при реализации лишного и в численном меньшинстве. Хорош на вбрасывании, отличный центр с приличными габаритами. Лидер в раздевалке, несмотря на 17 лет. Всесторонне развитый игрок», – партнер по Мус Джо Брейден Поинт.

Сильные стороны: Габаритный, разносторонний, ту-вэй форвард, с лидерскими качествами.

Недостатки: Не обязательно вырастет в центра первого звена контендера лиги. Нужно больше бросать и работать над завершением атак.

Сравнения: Рон Фрэнсис, Куинтон Хауден, Шон Кутюрье.

 

Определенный резонанс вызвало решение обменять прямо по ходу драфта атакующего защитника Энтони ДеАнджело, игравшего последний сезон за фарм-клуб Сиракьюз Кранч. Хотя большинство болельщиков успели к нему «прикипеть», ДеАнджело так и не смог показать все свои сильные стороны в лиге АХЛ, отдав лавры главной атакующей силы защиты Сиракьюз Мэтту Таормине, ветерану с весьма туманными перспективами в НХЛ. Заметим, что все известные слабости ДеАнджело по юниорским лигам (слабая игра в защите и недисциплинированность) так никуда и не делись. Решив, что по ходу следующего сезона компенсация за ДеАнджело упала бы еще сильнее, менеджеры Тампы решились на обмен с Аризоной Койотиз.

Раунд 2. № 37. Либор Гайек (З, Саскатун, WHL) 185 см, 90 кг.

«Большой парень и очень солидный двусторонний защитник. Ставк на Либора Гайека всецело более безопасна в плане и атаки, и обороны, чем на ДеАнджело. Мы наблюдали за игрой Гайека за слабый Саскатун, и он трудился так упорно, как только мог, матч за матчем. В слабой команде ему каждый матч приходилось противостоять лучшим игрокам лиги, и он неплохо справлялся», – объясняет выбор директор по скаутингу Эл Мюррей.

Libor-Hajek

Он был как ложка меда в неутешительном сезоне для Саскатуна. Либор смотрелся сильным защитником с приличным катанием, способным приносить немалый вклад в игру на обеих сторонах площадки. Обладает хорошим ускорением и взрывной стартовой скоростью, что позволяет как моментально возвратиться в свою зону, так и быть угрозой в контратаках.

Гайек – сильный игрок с прекрасной устойчивостью и подвижностью, что помогает ему в борьбе за шайбу у борта, хотя ему все еще нужно прибавить в физике. Он именно тот защитник, который исправляет ситуацию, когда команда теряет шайбу и попадает в опасное положение. Его крайне тяжело обыграть один-в-один, он спокоен при численном перевесе у соперника. Гайек – не просто защитник оборонительного плана, у него так же есть достаточно навыков, чтобы развить свою игру в атаке до необходимого уровня.

Сильные стороны: Обладает приличным ростом и отличной подвижностью. Может выступать сильным, жестким разрушителем атак. Кроме того ,способен приносить немало очков команде.

Недостатки: Нужно добавить мышечной массы, чтобы стать готовым игроком уровня НХЛ. Следует развить атакующие способности, чтобы стать защитником топ-4.

Сравнения: Марк Мето, Никлас Ялмарссон.

 

Раунд 3. №44. Борис Качук (ЛН, Су Сен Мэри, OHL), 185 см, 81 кг.

«Может играть на левом или на правом краю атаки. Борис имеет высокий уровень навыков и игрового чутья, он именно тот, кого можно назвать силовым форвардом, играющим в по-настоящему жесткий хоккей», – Эл Мюррей.

WINDSOR, ON - FEBRUARY 18: Forward Boris Katchouk #12 of the Sault Ste. Marie Greyhounds skates against the Windsor Spitfires on February 18, 2016 at the WFCU Centre in Windsor, Ontario, Canada. (Photo by Dennis Pajot/Getty Images)

Играет в очень простой, но эффективный хоккей. Быстро переходит в форчекинг, создавая давление на защитников при отборе шайбы, может применять силовые приемы у бортов. Хорошие габариты помогают сохранять шайбу в борьбе с соперником. Сильный и достаточно быстрый кистевой бросок. Может забивать с отскока или с подправления. Неплох в обводке. Обладает внушительной скоростью и разгоном, хорошей подвижностью. Для юниорского хоккея имеет хороший баланс и мощь, но чтобы выйти на следующий уровень, нужно прибавлять еще. Хорошо обороняется, помогает своим защитникам в борьбе у борта и за оставленную шайбу. Может блокировать броски. Уровень игры в защите и хоккейный IQ очень продвинутый для своего возраста. Один из самых безопасных выборов драфта-2016 за пределами топ-10.

Самый большой вопрос насчет Качука в его окончательном апсайде, сможет ли он развить атакующий потенциал для игры в топ-6 или же станет форвардом сдерживающего звена. В атакующем плане еще есть куда прибавлять.

Сильные стороны: Очень трудолюбивый вингер на все случаи жизни с солидной рабочей этикой. Может использоваться в «энерджи-лайн» или при выключении лидеров соперника. Обладает хорошими руками.

Недостатки: Его катание нельзя назвать элитным, что может несколько препятствовать на самом высоком уровне. Необходимо продолжать развиваться физически, чтобы продолжать играть в своем жестком, «на грани фола» стиле в НХЛ.

Сравнения: Дастин Браун, Эндрю Шоу.

Раунд 2. №58. Тэйлор Рэддиш (ЛН/ПН, Эри, OHL) 188 см, 92 кг.

«Крупный вингер с хорошим катанием. Очень хорошо смотрелся в Эри в звене с Диланом Строумом и Алексом ДэБринкэтом. Понимает игру на уровне топ-игроков в юниорском хоккее, и мы надеемся, что он продолжит двигаться вперед», – Эл Мюррей.

Уже в 16 лет неплохо влился в третье звено Эри, показав хорошую игровую этику и нацеленность на атаку. Умный двусторонний вингер с навыками игры в любой зоне. Имеет хорошее хоккейное чутье и может создавать моменты для партнеров. Хорошо выбирает позицию в атаке, но не всегда хорошо распоряжается моментами. Может забивать сам, но не всегда хватает уверенности и вместо этого отдает пас. Нужно работать над катанием. Габаритный игрок ,отлично чувствует себя в борьбе у борта.

ST CATHARINES, ON - FEBRUARY 28: Taylor Raddysh #17 of the Erie Otters skates during an OHL game against the Niagara IceDogs at the Meridian Centre on February 28, 2016 in St Catharines, Ontario, Canada. (Photo by Vaughn Ridley/Getty Images)

Хорош в игре в защите, может делать все для победы, в частности, блокировать броски, проводить силовые приемы и разрушать атаки соперника.

«Надеемся, что Рэддиш сможет развить способность завершать атаки и улучшить свое катание в ближайшие годы. То, что не нужно развивать, это хоккейное чутье, способность находить бреши в обороне соперника и умение открываться в атаке. Очень конкурентноспособный двусторонний игрок с задатками силового форварда второго-третьего звена», – сайт HockeyProspect.com

Сильные стороны: Обладает приличными габаритами и физической силой для игры на высоком уровне. Обладает уверенным пасом и очень ответственный вингер.

Недостатки: Следует прибавить в фазе завершения атаки и лучше использовать свои габариты, чтобы реализовать свой потенциал мощного форварда.

Сравнения: Крис Кунитц, Эрик Хаула.

Продолжение следует…

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии