Никита Кучеров демонстрирует элитный хоккей

23-летний правый нападающий “Тампы” и сборной России Никита Кучеров демонстрирует на старте сезона элитный хоккей. Можно с уверенностью заявить, что на данный момент россиянин является одним из самых ярких игроков НХЛ и неслучайно делит лидерство в споре лучших бомбардиров лиги с центрфорвардом “Виннипега” Марком Шайфли – у обоих по 21 баллу за результативность.

Глядя на показатель его очков в среднем за игру в начале сезона 2016-17, акции Кучерова только растут. На утро среды нападающий “Тампы” занимает по этому ключевому параметру второе место в НХЛ (1,31 очко за матч), пропустив вперед только капитана “Питтсбурга” Сидни Кросби (1,44). Ценность россиянина для своего клуба на данном отрезке переоценить невозможно.

Кучеров сумел настичь Шайфли всего за пару результативных матчей. В поединке против “Айлендерс” в понедельник в Нью-Йорке он забил роскошный гол и отдал передачу, а на следующий вечер стал главным героем гостевой встречи с “Ред Уингз”, в которой дважды забил и еще раз ассистировал партнеру. В Детройте Кучеров в очередной раз продемонстрировал, что готов тащить на себе команду и выполнять лидерские функции в тот момент, когда на льду отсутствует капитан “Лайтнинг” Стивен Стэмкос. Тот повредил правую ногу во время столкновения у борта еще в первом периоде и на лед не вернулся. В заключительном периоде “Ред Уингз” заперли гостей в их зоне и смогли отыграть две шайбы – 3:3. В такой момент “Тампе” особенно требовался перелом в игре и вклад лидеров. И такой вклад обеспечил именно Кучеров, забивший победный гол.

1479304802273069744

Любая команда НХЛ будет разочарована потерей капитана, и “Тампа”, разумеется, не исключение. В случае со Стэмкосом, которому требуется дополнительное обследование для определения сроков возвращения в строй, ситуация усугубляется еще и тем, что один из лучших снайперов НХЛ последних лет и так пропустил массу игр в концовке прошлого сезона и почти весь плей-офф целиком. Кубок мира в Торонто продемонстрировал, что Стэмкос ничего не растерял после операции на тромбе и длинного восстановления, а старт сезона только укрепил в этом мнении. В первых 17 поединках капитан “Молний” набрал 20 (9+11) очков и расположился сразу за Кучеровым по количеству баллов в среднем за матч – 1,18.

Связка Стэмкос – Кучеров, возникшая уже по ходу регулярного чемпионата, демонстрировала в последнее время хоккей мирового класса. Двух лучших снайперов команды объединили с Владиславом Наместниковым во время выездного турне в конце октября, образовав ударное звено, и тройка с первых матчей принялась приносить пользу.

“Мы пока сыграли вместе только три игры, даже особо не тренировались, – говорил Кучеров NHL.com/RU в самом конце октября. – Еще не было возможности толком отработать какие-то вещи. Приходится подбирать все это в играх. Много разговариваем со Стэмкосом, он отличный, умный игрок. Вместе с Наместниковым у нас очень скоростная тройка, играть с ребятами очень приятно”.

В игре с “Айлендерс” тройка раз за разом выдавала мини-шедевры. Так, в эпизоде с третьим голом Кучеров, войдя в зону соперника “три в два”, изящно оставил шайбу Стэмкосу и помчался открываться, а капитану “Тампы” удался изумительный обратный пас на пустые ворота. По лицу обычно сдержанного Кучерова было заметно, какое он получил удовольствие от гола и особенно от паса Стэмкоса. Всего несколько минут спустя россиянин, затормозив развитие атаки у левого борта, снова нашел поперечной передачей через всю площадку Стэмкоса, который объехал защитника и на этот раз в пустые ворота забивал уже Наместников.

NHL: Washington Capitals at Tampa Bay Lightning

“Две последние игры – возможно, лучшее, что я когда-либо видел в его исполнении”, – заявил NHL.com после матча в Детройте основной голкипер “Тампы” Бен Бишоп, когда его спросили об игре Кучерова.

Потрясающую игровую форму нападающего трудно не заметить. От Кучерова постоянно исходит угроза чужим воротам, его кистевой бросок стремителен и чаще всего доходит до цели, как и подавляющее большинство передач. Он агрессивно, но корректно работает в форчек – первая шайба в ворота Петра Мразека в игре с “Детройтом” стала прямым следствием его нацеленности на отбор. Прямо сейчас Кучеров смотрится игроком вообще без слабых мест.

Все вышеперечисленное – позавчерашние новости для самих игроков “Тампы”. Лидер обороны клуба Виктор Хедман заявил, что постоянно ищет глазами Кучерова, когда находится с ним на льду и владеет шайбой.

“Он в блестящей форме и решает исход встреч”, – сказал Хедман после встречи в Детройте.

То, что Кучеров качественно улучшил свою игру и его статус в лиге укрепляется показал еще Кубок мира. Даже на фоне звездного нападения сборной России с Александром Овечкиным, Евгением Малкиным, Владимиром Тарасенко, Евгением Кузнецовым и Павлом Дацюком Кучеров демонстрировал способность вести команду за собой и быть полезным в каждом эпизоде. Поиграв по ходу скоротечного турнира как минимум в трех сочетаниях, нападающий “Тампы” набирал очки почти в каждой игре, став в итоге лучшим бомбардиром российской сборной с тремя (2+1) баллами.

cut-1

Текущее лидерство Кучерова в гонке бомбардиров НХЛ только подтверждает, какой счастливый билет вытащил генеральный менеджер “Молний” Стив Айзерман, на самом флажке перед стартом этого сезона подписавший трехлетний контракт с игроком на крайне благоприятных для клуба условиях. В ближайшие три сезона “Тампа” будет платить одному из двух самых опасных своих форвардов всего $4,76 миллиона в год.

Однако если 23-летний нападающий и дальше станет прогрессировать такими темпами, то через три года он, будучи в расцвете хоккейных сил, вполне может рассчитывать на тот контракт, который адекватно отобразит его вклад в общее дело клуба. Если же судить не по зарплате, а по игре, Кучеров в элиту НХЛ ворвался уже сегодня.

Источник: НХЛ.ком

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии