Почему травма Стэмкоса не станет проблемой для Тампы-Бэй

Почему травма Стэмкоса не станет проблемой для Тампы-Бэй

Sport Arena пытается разобраться, настигнет ли кризис команду Джона Купера после новостей о тяжелой травме нападающего Стивена Стэмкоса.

Проблемы Стивена Стэмкоса нельзя назвать хроническими, однако лидеру Тампы-Бэй и одному из лучших игроков НХЛ последних лет очень не везет с травмами. Три года назад, в ноябре 2013, он в поединке с Бостоном врезался в ворота соперника и повредил ногу, пропустив по итогу инцидента 45 матчей.

До того момента нападающий отыграл пять полных сезонов в НХЛ, пропустив лишь три матча. В прошлом чемпионате со Стэмкосом было все нормально, но весной стало известно о проблемах с кровью, что вынудило игрока пропустить весь плей-офф. Сейчас у хоккеиста возникли серьезные проблемы с коленом, а после операции он будет восстанавливаться от четырех до шести месяцев, поэтому может вернуться на лед лишь в концовке регулярного сезона.

Обидно еще и в том плане, что на старте чемпионата форвард уже находился в очень хорошей форме. Видимо, сказался тот факт, что Стивен в составе сборной Канады принимал участие в Кубке мира и подходил к регулярке с определенным запасом матчей «в ногах». В 17-ти встречах за Тампу Стэмкос забросил девять шайб и набрал 20 очков.

«Что ж, теперь все должны играть еще лучше, чтобы заменить Стивена. Все вместе мы должны действовать сильнее, и тогда все получится. Молнии уже проходили через такой период» — поведал форвард Тайлер Джонсон.

И Джонсон прав, ведь и в сезоне 2013-2014, и в минувшем плей-офф, Тампа-Бэй доказала, что может действовать без своего капитана. Более того, учитывая контрактную ситуацию Стэмкоса, который летом мог покинуть команду, многие наверняка еще в прошлом чемпионате уже привыкали к тому, что нападающий больше не выйдет на лед в джерси Молний.

Еще в сезоне 2013-2014 Тампа славилась своим глубоким нападением, и если не считать Мартена Сан Луи и Тедди Парселла, то все те же форварды остались в команде до текущего момента. Это и Валттери Филппула, и Тайлер Джонсон, и Алекс Киллорн, и Ондрей Палат. Играл тогда и Никита Кучеров, который еще не был столь важным для команды исполнителем.

В прошлом сезоне все они и без Стэмкоса сумели дотащить команду до финала восточной конференции, поэтому не стоит ожидать от Тампы-Бэй серьезных провалов в результатах. Как отметил Джонсон, они уже привыкли действовать без своего лидера.

«Нам не нравится проходить через такие неприятные события, но раньше мы уже справлялись с подобными трудностями. Такова реальность, остается только принять ее. Очень важно, что костяк нашей команды сохраняется последние 3-4 года, и это очень помогает в таких обстоятельствах» — поведал защитник Виктор Хедман.

В этой ситуации от всех хоккеистов Тампы ждут более стабильной игры, и в данном случае тренера Джона Купера наверняка не радуют выступления Райана Кэллахана и Джонатана Дрюэна. Опытный Кэллахан забросил лишь одну шайбу в десяти матчах, а у перспективного Дрюэна два гола и шесть пунктов в 11-ти встречах.

Вспомним, что Джонатан играл в конце прошлого регулярного сезона и в плей-офф именно из-за отсутствия Стэмкоса, и ударные выступления молодого хоккеиста помогли уладить все его проблемы с клубом и позволили генеральному менеджменту забыть требования Дрюэна про обмен. Сейчас от игрока ждут таких же результатов, как в и прошлом плей-офф.

Getty images
Конечно, нельзя сказать, что без Стэмкоса Тампа будет такой же командой и отсутствие лидера никак не скажется на результатах. Вероятно, в первое время может ухудшиться игра в большинстве или налаженные действия в атаке, однако Молнии не зря последние 2-3 года являются одним из главных фаворитов конференции.

У Тампы-Бэй слишком глубокий и сильный состав, чтобы зависеть даже от такого игрока, как Стэмкос, поэтому есть впечатление, что после возвращения Стивена на лед он будет не помогать партнерам в последний момент заскочить в плей-офф, а вместе с ними начнет потихоньку готовиться к матчам на вылет, находясь где-то на первых позициях атлантического дивизиона.

Источник Спортарена.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии