Биг Бен. С кем конкурирует Андрей Василевский в «Тампе»

Еще до того, как появится в составе «Тампы», Бен Бишоп привлек к себе внимание Франца Жина. На дворе стоял 2013 год, и тренер вратарей «Лайтнинг» безуспешно пытался вылепить что-то из пары голкиперов в лице Андерса Линдбека и Мэтью Гарона. Второй год подряд «молнии» отправлялись на летние каникулы, не попав в плей-офф. Жин хотел видеть в команде вратаря, который может решить исход встречи, и генеральный менеджер Стивен Айзерман предоставил ему Бена Бишопа, который обошелся «молниям» в разумную цену в лице Кори Конахера и выбор в четвертом раунде драфта.

«Мы должны были найти вратаря, который может повести нас за собой, – объясняет Жин. – Я давно следил за Беном, с тех пор когда он еще играл в низших лигах. И меня впечатлили его способности, учитывая его габариты. Я много раз видел, как крупные вратари не могут проявить себя, так как выбирают неверный стиль игры – действуют слишком агрессивно. Бен же был полной противоположностью. Он знал, как использовать свои сильные стороны, как использовать свои габариты. К тому же он обладает завидной вратарской техникой».

29-летний Бишоп всегда ломал стереотипы. Его габариты – редкие данные для вратаря, в хоккей он попал неожиданно, а сейчас его будущее находится в подвешенном состоянии. «Лайтнинг» точно не могут позволить себе переподписать его этим летом, но они не могут его сейчас и отпустить. Во всяком случае, пока есть еще один шанс побороться за Кубок Стэнли. А, учитывая, какую команду собрал под свои знамена Айзерман, такой шанс выглядит весьма реалистичным. Вот такой вот замкнутый круг.

alt

Если быть точными, то он – Бен Бишоп III. Бен Бишоп-старший был одним из лучших теннисистов Сент-Луиса, дважды участвовал на US Open и является родным дедушкой нашего героя. Бен Бишоп-младший также играл в теннис в колледже, но предпочел связать свою жизнь со строительством. Он и его жена, Синди, вырастили четверых детей (двух дочерей и двух сыновей) в Сент-Луисе. «Бен очень рано увлекся спортом, – вспоминает отец. – Его всегда отличали хорошая координация и талант. В любом виде спорта».

И да, Бен III всегда выделялся ростом. Но, в отличие от многих других долговязых ребят, Бишоп никогда не испытывал проблем с координацией. Бишопы старались заинтересовать своего сына разными видами спорта, а не сосредотачиваться на чем-то одном. Так что вместе с хоккеем в его жизнь вошли гольф, теннис, плавание, футбол, американский футбол и баскетбол.

Если говорить о хоккее, то во времена детства Бишопа Сент-Луис не славился своими хоккейными талантами, что несколько удивительно слышать сейчас. Пять уроженцев этого города – Мэттью Ткачак, Клейтон Келлер, Логан Браун, Люк Кунин и Трент Фредерик – все были выбраны в первом раунде драфта-2016. А прибавьте к этому Райана Макинниса с драфта-2014 и проспекта «Блюз» Люка Опилку с драфта-2015… Революцию совершили бывшие игроки «блюзменов» – Кит Ткачак, Джефф Браун, Эл Макиннис и многие другие – которые, завершив карьеру, осели в этих местах (как вы видите, некоторые фамилии уже повторяются).

Когда Бишопу исполнилось 12 лет, он стал выступать за «Джуниор Блюз». Команду возглавляли бывшие игроки НХЛ Перри Тернбулл и Майк Зук. Именно тогда и был впервые отмечен его талант. Правда, пока что только на местном уровне. Сент-Луис еще не шерстили в поисках талантов. Скажем больше, единственным известным именем в хоккее из этих мест в то время был Кэм Дженссен.

Кумирами Бишопа был вратарь «Блюз» Кертис Джозеф, а также Грант Фюр, Роман Турек и Брент Джонсон, но все они были выходцами из других мест. «Мы играли в хоккей ради удовольствия, – говорит Бишоп. – Не мечтали об НХЛ. Когда ты становишься чуть старше, то начинаешь думать: «Что же, возможно, я смогу попасть в юниорскую лигу». Затем: «А, может, мне посчастливиться получить стипендию от колледжа?» Но и в голову никогда не приходило: «Однажды я попаду в НХЛ». Мне нравилось ходить на матчи «Сент-Луиса», но я и во сне не мог представить себя на льду НХЛ, ведь никому это не удавалось».

alt

Как оказалось, он станет представителем первой успешной волны. Бишоп, Пол Штястны и Крис Батлер – все выступали за колледж Чаминейд. Все трое, а также еще один местный парнишка – Джо Витале – были выбраны на драфте 2005 года, но больших ожиданий с ними не связывали. Семья Штястны – это громкое имя в хоккейном мире, но даже это не помогло Полу пробиться выше второго раунда. Черт, Бишоп годом ранее даже не мог закрепиться в лиге США. Клуб «Трай-Сити» предложил молодому вратарю попробовать что-то попроще – вроде «Техаса» из лиги Северной Америки.

Зато известный тренер Грант Стендбрук положил глаз на Бена и пригласил его в университет Мэна. В своре время этот знаменитый специалист помог попасть в НХЛ Гарту Сноу и Джимми Ховарду. В Бишопе его привлекли физические данные молодого человека, и он разглядел в нем нераскрытый потенциал. Грант лично приехал в Даллас и посоветовал Бишопу заняться гимнастикой: «Я объяснил ему, что это сделает его резче и маневреннее, а также научит лучше чувствовать и понимать свое тело. Однако вскоре он пожаловался мне: «Тренер, я так не могу. Я там единственный парень в окружении маленьких девочек».

Стендбрук стал наставником Бишопа. Они работали над каждым аспектом игры, особенное внимание уделяя катанию. «Он обучил меня всему. Он наставил меня на верный путь», – подтверждает Бен.

Так как Ховард ушел в профессионалы, то 18-летний Бишоп занял его место основного стража ворот и вместе с «черными медведями» дважды принимал участие во Frozen Four. И вскоре уже Бишоп повторил судьбу Ховарда, перейдя на новый уровень. Бен с теплотой вспоминает время, проведенное в «Сент-Луисе», пусть большую его часть он отыграл в фармах. В сезоне-2011/12 «блюзмены» пригласили Брайана Эллиотта из «Оттавы», и Бишоп почувствовал, что здесь ему уже больше не рады. И в феврале 2012-го «Блюз» обменяли его именно в «Сенаторс», где он мог получить новый шанс. Основный вратарь «сенаторов» Крэйг Андерсон серьезно поранил руку во время готовки еды, именно так Бишоп оказался в воротах «Оттавы». В следующем сезоне Андерсон вновь вернул себе место первого номера, но, к несчастью, на его пути встал нападающий «Рейнджерс» Крис Крайдер. И вновь Бишоп получил шанс. «Именно из-за травм Крэйга я получил шанс провести несколько матчей подряд, – говорит Бен. – Мы бились за попадание в плей-офф, так что я мог по-настоящему ощутить груз полной ответственности, хотя основным вратарем в команде я не считался.

Так что, когда, наконец, я стал первым номером в «Тампе», то уже имел представление о том, что меня может ждать. К счастью, этот опыт мне очень пригодился».

alt

Но в «Оттаве» Бишоп все никак не мог выиграть конкуренцию у Андерсона. И в апреле 2013 года, «Сенаторс» совершили обмен, который, наверное, можно считать одним из самых неудачных в истории команды. Та компенсация, что они получили за талантливого вратаря, с каждым годом кажется все смехотворнее.

Наконец, Жин получил того человека, на которого мог сделать ставку. И пусть Стендбрук заложил отличную основу, но поле для работы еще оставалось. «Мы должны были разработать систему, которой можно следовать постоянно, – объясняет Жин. – Сейчас в игре, в первую очередь, важна скорость, так что нам было необходимо повысить скорость реакции и перемещений. Когда нужно реагировать по ситуации, а когда – использовать свои габариты».

За несколько месяцев учитель и ученик нашли взаимопонимание. Бишоп стал действовать техничнее и сыграл важную роль в том, что «Тампа» превратилась в полноправного контендера.

Когда начинается игра, то Бен думает только об одном – о победе. Это сама серьезность. Он полностью сфокусирован на результате. Он хочет не просто побеждать – он хочет побеждать на регулярной основе. В качестве образца для подражания Бишоп выбрал Хенрика Лундквиста. Хэнк добирался до отметки в 30 побед в 10 из 11 сезонов в НХЛ (выпадает только локаутный сезон-2012/13) и за исключением одного раза за эти годы попадал с командой в плей-офф. Брайан Бойл, который поиграл со шведом в «Рейнджерс», прежде чем перейти в «Тампу», видит параллели между этими вратарями: «Время от времени случаются провалы, ошибки. И тогда ты должен положиться на своего вратаря. И они оба всегда готовы прикрыть твою спину».

Разница лишь в том, что у Бишопа появился серьезный конкурент. И имя ему – Андрей Василевский. 22-летний россиянин всегда готов подстраховать партнера, если у того возникают проблемы со здоровьем. Как в свое время Бишоп подменял Андерсона, так теперь он оказался в роли Крэйга. Однако пока «Тампа» не намерена расставаться ни с одним из вратарей.

Бишоп всегда готов прийти на помощь Василевскому. Ведь когда-то он был таким же молодым парнем, которому помогали ветераны «Сент-Луиса». В конце концов, его просто так воспитали родители: «Я должен отдать должное Бишу, он уделяет много внимания Андрею. Они разбирают игру соперника, действия отдельных игроков, – делится Жин. – Бен прекрасно умеет читать игру и просчитывать развитие событий. Если оценивать его игровое мышление по 5-бальной шкале, то, без сомнения, он заслуживает пятерки».

alt

Но вопрос в том, как долго просуществует этот тандем? Прекрасно известны проблемы «Тампы» с потолком зарплат, и если Айзерман не совершит нового чуда, то сохранить Бишопа, который летом получит статус свободного агента, не представляется возможным. Со следующего сезона вступают в силу новые контракты Василевскго и Виктора Хедмана. Новые соглашения ждут Тайлера Джонсона, Онджея Палата и Джонатана Друэна. Сложно представить, что зарплата Бишопа составит меньше 6 миллионов в год, а на большом контракте, который можно было бы отдать, сидит только Райан Кэллахан, но у него есть пункт о запрете на обмен.

Также не стоит забывать о появление в лиге «Лас-Вегаса» и предстоящего драфта расширения. Как это повлияет на состав «Тампы»? Но об этом будут думать уже летом. Сейчас все сосредоточены на Кубке Стэнли. Если все здоровы, то в составе нет слабых мест. И хотя идея обменять Бишопа, чтобы получить за него какую-то компенсацию, может показаться заманчивой, но это также может оказаться большим риском нарушить баланс сил. А команда слишком близка к заветной цели, чтобы менять курс. К тому же, если вы спросите хоккеиста, о его дальнейших планах, то получите стандартный хоккейный ответ: «Меня волнует только завтрашняя игра. Именно это и есть мое будущее».

Источник: спортс.ру

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии