Бишоп выбыл на 3-4 недели, Лайтнинг делают ставку на Василевского

Бен Бишоп покидает лед с травмой нижней части тела, что не позволит сыграть ему в течение 3-4 недель (фото Марка Ломоглио).
Бен Бишоп покидает лед с травмой нижней части тела, что не позволит сыграть ему в течение 3-4 недель (фото Марка Ломоглио).

ТАМПА, Флорида. – В среду в штабе Лайтнинг сообщили, что останутся без голкипера Бена Бишопа в худшем случае на месяц.

Бишоп получил травму нижней части тела, подробностей о которой пока что нет, в четверг во время первого периода матча с Детройтом, закончившимся победой Тампы. В команде сказали, что Бишоп пропустит 3-4 недели.

Кристерс Гудлевскис был вызван в экстренном порядке из Сиракьюз Американской Хоккейной Лиги. Тампа сыграет еще два матча перед четырехдневным перерывом на Рождество: в четверг против Сент-Луиса (7:30 вечера EST) и в пятницу против Вашингтона (7:00).

В связи с отсутствием Бишопа в составе в обозримом будущем команда будет рассчитывать на Андрея Василевского, которому придется тащить на себе груз ответственности в течение месяца, который закончится как раз перед Матчем Всех Звёзд 29 января. Тампе предстоит провести 17 встреч в этом промежутке, включающему в себя пять пар следующих друг за другом матчей. Это будет довольно серьезной нагрузкой для 22-летнего вратаря, но он говорит, что готов, что бы там впереди ни было.

“Конечно, это то, почему я здесь”, – сказал Василевский после игры с Детройтом. “Это то, ради чего я стараюсь каждый день, это будет отличной возможностью сыграть больше матчей.”

Василевский хорошо себя проявил в этом сезоне: его статистика игр 7-4-1, пропускаемость в среднем 2.41 шайбы за матч и 92.3% отраженных бросков. Он уже сыграл в двух матчах подряд на ноль ранее, одержав вместе с командой победы над Нью Йорк Айлендерс и Филадельфией. В четверг против Детройта ему не хватило 10.5 секунд, чтобы получить “комбинированный шатаут” вместе с замененным Бишопом, отразив, тем не менее, 22 броска.

Эта серия матчей без Бишопа даст Лайтнинг некоторое представление о том, как Василевский может справляться с возросшей на него нагрузкой – то, что он еще не испытывал в НХЛ в течение регулярного сезона. В свои первые два сезона в Северной Америке Василевский начинал игру в воротах 34 раза. В этом сезоне в среднем за каждые три игры Василевский начинал игру в воротах один раз, и только единожды – в двух матчах подряд: 29 ноября и 1 декабря против Коламбуса и Сент-Луиса соответственно.

И факт того, что Василевский, подписавший трехлетний контракт 1 июля на сумму $3.5 млн. в год, мог стать первым номером в команде к началу сезона, дает Лайтнинг возможность проверить, готов ли он на самом деле идти вперед, чтобы стать тем, на кого действительно можно рассчитывать.

Василевскому уже приходилось заменять Бишопа во время финала Восточной Конференции 2016 года, приведя команду к победе, прежде чем та проиграла в семи встречах Питтсбург Пингвинз и окончила свой путь по возвращению в финал Кубка Стэнли.

Никаких сомнений, что он справится.

“Парень готов играть, он профи”, – утверждает форвард Брайан Бойл. “У нас есть глубина во вратарской линии. Пришло время это использовать.”

Гудлевскис между тем пока что находится в тени Адама Уилкокса в Сиракьюз. но в своих немногочисленных выступлениях в НХЛ он проявил себя отлично. За два матча уроженец Латвии пропустил всего три шайбы, имея статистику встреч 1-0-1. Его единственный старт в прошлом сезоне пришелся на поражение в овертайме от Чикаго со счетом 1-0.

Erik Erlendsson

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии