Стивен Стэмкос: небольшие новости по травме, взгляд на процесс восстановления.

Стивен Стэмкос не разговаривал со СМИ с момента получения травмы, и, возможно, не будет до момента начала тренировок на льду, что ожидается примерно через месяц или два (Дирк Шадд, Таймс)

ТАМПА – С тех самых пор, как капитану Стивену Стэмкосу провели хирургическую операцию на его правом колене 17 ноября, фанаты Лайтнинг требуют новостей.

Но их не так много. 26-летний Стэмкос по-прежнему передвигается на костылях, продолжая свои восстановительные процедуры. Стэмкос не появлялся перед СМИ с момента получения им травмы, и, возможно, не появится до того, как начнет кататься, что произойдет по меньшей мере через месяц или два. В штабе Лайтнинг считают, что восстановление Стэмкоса должно занять четыре месяца, и это позволит ему вернуться в команду к середине марта. В четверг пройдет ровно шесть недель, Стэмкос движется в соответствии со своим графиком процедур.

“Он чувствует себя прекрасно”, – сказал главный менеджер Стив Айзерман.

Для таких спортсменов высокого уровня, прошедших операцию по восстановлению порванного бокового мениска, как у Стэмкоса, 4 месяца – довольно обнадеживающая оценка.

“В моей практике не было повторных разрывов за 4-месячный период ожидания”, – сказал лечащий хирург Стэмкоса, доктор Роберт ЛаПрейд из клиники Vail’s Steadman.

ЛаПрейд не смог подробнее рассказать о Стэмкосе в целях соблюдения HIPAA (Health Insurance Portability and Accountability Act – что-то вроде закона о неразглашении врачебной тайны (прим. переводчика)), но он и другие его коллеги подчеркивают, что это типичный случай длительного процесса восстановления.

“Это хорошо обозначенный пошаговый процесс”, – говорит Скотт Фасетт, ортопедический хирург из Вашингтона, который проводит операции на хоккеистах из колледжей. “Невозможно выполнять упражнения на силу с опухшим коленом. Если оно ослаблено, то не получится сделать приседание или свободно покататься в течение 5-10 минут.”

Несмотря на то что пациенты вроде Стэмкоса вынуждены ходить на костылях первые шесть недель, они могут начинать выполнять упражнения в пределах сгибаемости колена, постепенно увеличивая нагрузку. На шестой неделе, которая у Стэмкоса будет следующей, пациентам можно давать понемногу нагрузку на ногу и отучать от костылей. Затем следуют упражнения на стационарном велосипеде.

По словам ЛаПрейда, по истечении трех месяцев разрешается давать уже специальные спортивные упражнения, не препятствующие процессу восстановления. Прогресс зависит от величины разрыва, его типа и количества наложенных швов.

“В первые 2-4 месяца вы серьезно работаете над тем, чтобы нога стала просто сильнее”, – говорит Фасетт. “Так что вы делаете упор на опорные упражнения и на удержание баланса своего тела. Обычно на 7-8 неделе начинаете ходить на беговой дорожке, слегка бегаете в воде и больше крутите педали на велосипеде.”

“Как только пациент полностью восстановится после операции, колено будет здоровым”, утверждает Фасетт. Так что Стэмкос, игравший в свой лучший хоккей в карьере, должен вернуться в форме.

Пройдет лишь всего пара месяцев, прежде чем фанаты Лайтнинг смогут увидеть это.

ТРЕП ОБ ОБМЕНЕ: По словам Крэйга Баттона из TSN, бывшего генерального менеджера НХЛ, хоть вратарь Бен Бишоп и выбыл на 3-4 недели с травмой нижней части тела, это не должно значительно повлиять на его стоимость в мартовский дедлайн. “Я не считаю, что это прямо такой уж фактор, поскольку всех вполне устраивает то, что это не долгосрочная травма“, – сказал Баттон.

Баттон полагает, что наибольшим препятствием в торгах Бишопом, который станет неограниченно свободным агентом следующим летом, является голкипер Пингвинз Марк-Андре Флери. Ожидается, что Флери также будет вовлечен в сделку, и имеет оставшиеся 2 года по контракту с зарплатой $5.25 млн. в потолке. “У него хороший контракт и привлекательная сумма, учитывающаяся в потолке зарплат”, – говорит Баттон.

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ИГРЕ: Защитник Никита Нестеров удивительно здорово смотрелся на позиции нападающего в четверг, и, возможно, стоит продолжить этот эксперимент. …Можно заметить, как увереннее играет Слейтер Кукку, поскольку теперь постоянно попадает состав. … Джонатан Друин превращается в грозную силу, которую видел в нем штаб Лайтнинг, драфтуя его под 3 общим номером в 2013 году. Друин, ограниченный свободный агент следующим летом, такой игрой повышает свою цену. … Брайан Бойл, который станет неограниченным свободным агентом, делает задел для того, чтобы остаться в команде: разносторонний и гибкий ветеран делает многое, чтобы значимо поднять себя в цене (зарплата $2 млн. под потолком).

Joe Smith, Tampa Bay Times Staff Writer

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Смотреть все комментарии