“Тампа” ищет выход из кризиса

В понедельник днем коридор у раздевалки “Тампа-Бэй Лайтнинг” шумел как строительная площадка.

Не хватало только звуков ленточной пилы и парочки гвоздезабивных пистолетов.

В это время арену, на которой “Тампа-Бэй” только что обыграла “Лос-Анджелес Кингз” со счетом 2:1, готовили к матчу баскетбольных команд “Лос-Анджелес Клипперс” и “Оклахома-Сити Тандер”.

Надо было прислушиваться, чтобы уловить слова тренера “Лайтнинг” Джона Купера. И ходить надо было осторожно, чтобы не столкнуться с рабочим или не наступить на какой-нибудь инструмент.

Этот сезон “Тампы” складывается так же хаотично.

Есть плюсы. Команда приобрела огромный опыт в том, как остаться на плаву, когда все казалось бы складывается против нее – в частности травмировался нападающий Стивен Стэмкос.

“Тампа” оправилась в выездное турне, в ходе которого она проведет шесть матчей. В воскресенье команда тренировалась в городе Эль-Сегундо. Там было объявлено, что форвард Райан Кэллахэн выбыл приблизительно на месяц из-за травмы нижней части тела. Стэмкос повредил мениск в правом колене два месяца назад. Неизвестно, когда он вернется.

В понедельник команда узнала, что не сможет сыграть против “Кингз” лидер обороны Виктор Хедман. Он заболел. А это не только ведущий защитник. Хедман занимает второе место по результативности в команде с 38 очками.

“В этом сезоне такое случается так часто, что уже никто не удивляется, – сказал Купер. – Все складывалось неудачно, и тут мы буквально через две минуты узнаем, что у них не будет Анже Копитара (капитан “Кингз”). 1:1. Понятно, что болельщики платят деньги за то, чтобы посмотреть, как играют Хедман и Копитар. Конечно неприятно, что их нет. Но матч все равно получился интересным”.

Копитар тоже заболел. Но Хедман вышел на раскатку.

Тренер “Кингз” Дэрилл Саттер сообщил, что Копитар заболел в воскресенье. Купер не смог сказать, будет ли Хедман играть против “Анахайм Дакс” во вторник.

“Он себя плохо чувствует, – сказал Купер. – Я хотел бы, чтобы у нас был свободный день. В воскресенье вечером он чувствовал себя хорошо. Что с Копитаром? Может быть они в один ресторан ходили”.

Игра началась неудачно для “Лайтнинг”. Голкипер “Тампы” Бен Бишоп вышел за ворота, чтобы остановить шайбу, но ее отобрал у него нападающий “Кингз” Кайл Клиффорд и на девятой минуте первого периода счет стал 1:0.

“Он был великолепен, – сказал нападающий “Лайтнинг” Брайан Бойл о Бишопе. – Он хорошо играет с шайбой, может отдать пас, в одиночку справиться с давлением. Уверен, что он не видел соперника, когда был забит первый гол. Но в любом случае мы не запаниковали. Мы понимаем, что он по-прежнему будет выходить из ворот, играть с шайбой. Он выручил нас несколько раз. Ему только в первом периоде раза три бросали в упор”.

Бишоп пропустил девять матчей из-за травмы нижней части тела. Потом он одержал две победы: 12 января “Лайтнинг” обыграли еще “Баффало Сэйбрз”, где Бишоп парировал 24 броска из 26.

Бойл забросил победную шайбу на 19-й минуте второго периода. Тайлер Джонсон сравнял счет еще в первом, получив блестящий пас от Джонатана Друэна, ушедшего от Таннера Пирсона.

“Они хорошо играют в обороне, так что доля секунды может решить исход эпизода”, – сказал Друэн.

Такие доли секунды могут определить судьбу “Тампы” в этом сезоне: команда борется за право играть в розыгрыше Кубка Стэнли. Друэн согласен, что эта поездка имеет огромное значение. Сейчас “Лайтнинг” (21-20-4) на четыре очка отстают от зоны плей-офф.

“Паники сейчас нет, но мы на грани, – сказал Друэн. – Так что этот выезд очень важен. Все должны прибавить. У нас сегодня это получилось. Мы выиграли важный матч”.

Источник: нхл.ком